Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Психологов и волонтеров приглашают помогать людям с ВИЧ в Иркутской области

Проект «Сибирячки+», направленный на помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, гепатитом и другими социально значимыми заболеваниями, а также их профилактике, начался в Иркутской области.

Фото: https://unsplash.com

Проект реализует благотворительный фонд помощи и правовой защиты социально незащищенных лиц «Новый день». Как рассказала Агентству социальной информации руководитель проекта Мария Морозова, на первом этапе можно получить телефонную консультацию от человека с таким же диагнозом. ВИЧ-положительным помогают принять диагноз, понять, что необходимо делать, куда обратиться за лечением, оказывают психологическую поддержку.

«Я сама живу с диагнозом 14 лет и знаю, что наиболее понятная и принимаемая поддержка — со стороны такого же человека», — отметила Морозова.

Участникам проекта будут помогать профессиональные психологи, юристы-правозащитники. Последние помогают бороться с дискриминацией со стороны врачей, работодателей, в случае умышленного заражения, вплоть до представительства в суде. Запланирована профилактическая работа в группах риска – среди секс-работниц, наркопотребителей.

Сейчас «Новый день» ищет финансирование, чтобы реализовать проект в малых городах и селах Иркутской области. «К ВИЧ-позитивным там относятся негативно, — добавила Морозова. — Жесточайшая дискриминация, грубость даже со стороны медицинских работников, поэтому часто люди боятся идти узнать свой статус и лечиться».

Фонд планирует расширять инициативную группу и обучать равных консультантов. Проекту нужны профессиональные психологи, врачи-инфекционисты, терапевты, а также волонтеры.

На YouTube-канале «Заправка» публикуется серия видео «Откровения с открытым лицом» по этому проекту. Там же есть номер телефона, по которому можно получить помощь равного консультанта.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике