Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Барнаульский приют организовал пункт сбора помощи бездомным животным

Акцию приют «Ласка» приурочил ко Всемирному дню бездомных животных. В итоге удалось собрать более 40 тыс. рублей, центнер крупы и 10 кг мяса.

Фото: Дмитрий Пушкарев

Как рассказала АСИ руководитель приюта Софья Куликова, помочь мог каждый. «Мы всегда акцентируем внимание на том, что принимаем любую помощь. Для нас актуальны вещи, которые дома могут не пригодиться: тряпки, старое постельное белье, полотенца. Пусть они застиранные и начинают рваться, но нам они всегда нужны», — отметила она, подчеркнув, что, давая вещам вторую жизнь, можно не только помогать «Ласке», но и заботиться об экологии.

Большинство людей либо жертвовали деньги, либо привозили корм для питомцев. Как сообщил один из гостей акции Александр, его семья заинтересовалась помощью животных, когда в их доме появилась собака. «Мы принесли несколько пакетов корма, потому что видим много бездомных псов на улице. Поймать и покормить их не всегда удается, а здесь четко знаем, что еда точно до них дойдет», — поделился с АСИ Александр.

Фото: Дмитрий Пушкарев

В этом году приют решил разнообразить программу, и рядом с пунктом сбора помощи эксперты проводили мастер-классы: зоопсихологи рассказывали о коррекции поведения у собак, делились советами по профилактике заболеваний у кошек. Также на площадке юные дрессировщики демонстрировали результаты занятий в кинологическом кружке, который уже несколько лет работает при «Ласке».

«В этот раз мы решили показать животных, потому что все же основная цель приюта – переустройство. Мы ищем для наших собачек и кошечек дом. Нам важно, чтобы люди понимали, что приют, какие бы мы там условия ни старались создать, это все равно «тюрьма», — добавила Куликова. — Мы хотим показать, что дворняжки ничуть не глупее породистых собак, они точно так же поддаются дрессировке, с ними можно выполнять команды».

Фото: Дмитрий Пушкарев

Анна Корчуганова два года назад забрала из приюта дворнягу Эру. «Я занималась с нею в кинологическом кружке, а когда она неудачно приобрела новых хозяев, которые ее потом бросили, я поняла, что больше ее никому не отдам», — поделилась с АСИ девушка. Она отметила, что главное — в необходимости перебороть страх перед собаками и понять, что взять питомца из приюта совсем не страшно.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике