Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Полиция обыскивает офис «Правовой инициативы» в Назрани

В офис правозащитной организации «Правовая инициатива» в Назрани пришли с обыском. В московский офис ФСБ и МВД приходили 14 августа.

Алексей Филиппов / РИА Новости

Ольга Гнездилова

, адвокат «Правовой инициативы», сообщила на своей странице в Facebook, что руководитель назранского офиса Магомед Барахоев в 9.30 утра прислал голосовое сообщение о том, что в их офисе сейчас находится полиция и это официальный обыск.

«При перезвоне Магомед подтвердил, что это именно не проверка, а следственные мероприятия. Сейчас Магомед недоступен. У нас нет информации, предъявляли ли они постановление и какое было названо основание. На место выехал адвокат Тагир Шамсутдинов», — написала Гнездилова. 

Она предполагает, что это может быть связано с тем, что организация защищает ингушских активистов.

«Офис в Ингушетии непосредственно оказывает юридическую помощь семи задержанным в ходе протестов в Ингушетии в марте 2019 года. В августе юристы направили обращение Спецдокладчику ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и свободу ассоциации в связи с непропорциональным уголовным преследованием участников митингов в Ингушетии. В организации также оказывается юридическая помощь семьям, чьи родственники стали жертвами насильственного исчезновения, внесудебных казней, пыток, а также насилия и дискриминации женщин», — сообщила Гнездилова.

При этом адвокат Магомед Барахоев в разговоре с «МБХ медиа» заявил, что в назранском офисе проекта сотрудники Следственного комитета обследуют помещения. Он предполагает, что они действуют в рамках уголовного дела о митингах в Ингушетии, связанных с передачей части ингушских земель Чечне.

Ксения Бабич, пресс-секретарь «Правовой инициативы», официально подтвердила, что в офисе организации в Назрани проводят обыски. Организация считает, что обыски 14 августа в московском офисе были неслучайными, они связаны с тем, что сейчас происходит в Назрани.

Обновление 16.08.2019 год, 12.46.

Гнездилова подтвердила на своей странице в Facebook, что обыск связан с митингами в Ингушетии и иностранным финансированием протеста. Проводится он без судебного решения в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Обновление 16.08.2019 год, 15.30.

Ксения Бабич в 14.30 сообщила на своей странице в Facebook, что в назранском офисе уже шесть часов продолжается обыск.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике