Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры открыли досуговый центр для детей из проблемных семей

Добровольцы Магнитогорска организовали занятия для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Фото: проект "Счастливое детство"

В Магнитогорске группа волонтеров реализует проект «Чужих детей не бывает» для детей из проблемных, малоимущих семей. Они проводят творческие мастер-классы, учат английскому языку, театральному мастерству, лего-конструированию, игре в шахматы, футбол. Также устраивают праздники, поездки в музеи, на базу отдыха.

«Я приемная мама, у нас есть родная дочь и трое приемных сыновей, — сообщила Агентству социальной информации Дина Воронкова, руководитель волонтерского проекта «Счастливое детство». — Когда мальчишки «оттаяли», рассказали печальные истории, как они жили в своих семьях, и тогда захотелось помогать детям из кризисных семей. Появилась мечта — открыть такой центр, куда бы они могли прийти и элементарно попить чай, занять себя, а не слоняться на улице».

Год назад волонтеры взяли в аренду большое помещение под досуговый центр, в котором сейчас идет ремонт на пожертвования горожан и предпринимателей. В той части, которую уже привели в порядок, пять раз в неделю занимаются до 30 детей.

«Мы привлекаем к работе людей, которые любят свое дело, хобби и могут зажечь в детях интерес к нему. Раньше тут тоже был досуговый центр, и у нас есть волонтер, она ребенком приходила сюда, училась выжиганию. Теперь сама учит детей этому мастерству, — отметила Воронкова. — Хочется, чтобы приходили волонтерить как можно больше мужчин, отцов. Еще нужны волонтеры, разбирающиеся в ремонте: не хватает рабочих рук».

В ближайших планах Воронковой — официально зарегистрировать волонтерскую организацию. Затем, помимо организации досуга детей, — приступить к работе с подопечными семьями, помогать в решении проблем, заняться профилактикой вторичного сиротства.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике