Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Что делать, чтобы не терялись дети: «Лиза Алерт» провела первое занятие во Владивостоке

13 августа во Владивостоке впервые прошел тренинг для детей «Что делать, если я потерялся?».

Фото: "Лиза Алерт" (Владивосток)

Проблема детской безопасности волнует многих взрослых, но проверенной информации, подготовленной специалистами в этой сфере, не так много. Особенно важно преподнести инструкции по поведению детям и подросткам не только в виде родительских наставлений, но и в виде тренинга, игры и тестовых заданий, считают в движении «Лиза Алерт».

Инструкторы движения помогли 15 детям в возрасте от 5 до 15 лет — участникам первого тренинга — запомнить одно из важных правил личной безопасности: никогда и никуда не уходить с незнакомцами.

В ходе тренинга Ольга Лавицкая, инструктор направления профилактики поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», шаг за шагом разобрала с детьми модель поведения в ситуации, когда незнакомый человек под разными предлогами просит с ним уйти.

«Когда ты видишь во время тренинга, как легко дети попадаются на эти крючки и соглашаются уйти с незнакомым человеком, становится страшно, — рассказала корреспонденту АСИ мама 8-летнего Егора, участника тренинга. — Конечно, мы разговариваем с ними об этом дома, инструктируем их, но они все забывают и доверяются другим взрослым. Очень важно, чтобы о модели поведения в подобной ситуации им рассказывали не только родители, но и специалисты».

Организаторы тренинга считают, что крайне важно вовлечь в эту работу и самих детей.

«В распространении информации о безопасном поведении важно, чтобы дети, прошедшие тренинг, рассказали об усвоенных правилах своим сверстникам, — рассказал АСИ Антон Бедарев, один из руководителей приморского отделения общественного поисково-спасательного движения «Лиза Алерт». — Мы обязательно будем проводить и другие профилактические мероприятия, адресованные детям и родителям. Наша задача — использовать все возможности или специально их создавать, чтобы научить детей основам личной безопасности».

«Лучше сто раз провести лекцию с живыми радостными детьми, чем пойти потом на один детский поиск, не зная, что тебя там ждет в конце, — говорит Ольга Лавицкая. — Такие мероприятия, к тому же, привлекают внимание взрослых, они как бы машут рукой: «Эй, смотрите сюда! Дети теряются, и это не шутки! Дети уходят с незнакомыми! Давайте что-то будем делать!». Так и есть, уходят. Чем больше про это будем говорить, тем лучше».

Тренинги для детей и родителей специалисты приморского отделения общественного поисково-спасательного движения «Лиза Алерт» планируют проводить не реже одного раза в месяц.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике