Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

АСИ и ОТР подвели итоги конкурса историй «Активные люди»

Агентство социальной информации и Общественное телевидение России выбрали истории, о героях которых расскажут в своих СМИ.

Фото из истории "Мама Оля". Фото: https://tak-prosto.org/story/mama-olya/

На конкурс «Активные люди» поступило 94 истории о людях, которые меняют мир к лучшему. Мы благодарим авторов и героев — рассказывать волонтерские истории нужно, ведь таким примерам могут последовать другие.

В этом конкурсе не может быть победителей: каждая рассказанная история важна и уникальна, и каждый по-своему герой. Тем не менее редакции АСИ и ОТР выбрали героев для своих публикаций.

Герои восьми историй станут участниками программы «За дело» ОТР:

 

Максим Богатырев из поселка Каменномостский, Республика Адыгея, основал бесплатную школу горных спасателей, где дает молодежи необходимые навыки и специальность, по которой они могут найти работу. История «В нарушение принципов».

 

Мария из Агалатово Ленинградской области любит и спасает животных. История «Три товарища».

Чомай Геляев из высокогорного селения Верхняя Балкария Республики Кабардино-Балкария — помощник благотворительного фонда «Созидание». Чомай на собственном опыте убедился, что в каждом человеке есть благородство и каждый может стать меценатом. История «Человек из племени созидателей».

Соцпредприниматели Клепиковские-Шестаковы из поселка Пинега возродили туристическую базу — лесной отель «Голубино» в умирающей северной деревне. История «Женская стать Севера».

Дружные соседи из Варнавино Нижегородской области своими силами обустраивают и развивают свой поселок. История «Добрые дела «Добрых соседей».

Предприниматель из Челябинска Сергей Ермаков мотивирует молодых людей получить рабочие профессии. История «Как один человек меняет целую отрасль».

Активистки женсовета Сосновки Татьяна и Людмила заботятся об односельчанах. История «Есть женщины в русских селеньях…».

Иван Баранов из поселка Вили Нижегородской области уже несколько лет безвозмездно привозит дрова малообеспеченным семьям. История «Добро с доставкой на дом».

10 историй послужат основой для материалов Агентства социальной информации:

  • История Ольги Селиверстовой  — мамы больного онкологией ребенка, которая стала волонтером фонда «Шередарь» и профессиональным тьютором  — «Мама Оля»
  • Необычная история создания кошачьего приюта в Санкт-Петербурге — «О «бедненьких кошках» замолвите слово!»
  • История о том, как спасенная от смерти собака может стать незаменимым помощником в семье, где есть инвалиды, – «Собака в помощь»

  • Волонтеров проекта «Надежда детям» объединяет желание поддержать семьи, которые противостоят раку. История «Надежда детям»
  • История Ирины Поволоцкой «Фиолетовая Фея Феникс» будет основой для видеосюжета на YouTube-канале АСИ

Другие истории могут также стать героями программы «Активная среда» ОТР

Конкурс проводился в рамках проекта Агентства социальной информации «Меняющие мир» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Агентство социальной информации – уникальное информационное агентство некоммерческого сектора. 25 лет АСИ информационно поддерживает гражданские инициативы. Проект «Меняющие мир» посвящен и адресован людям НКО-сектора: тем, кто составляет ядро гражданских институтов, – лидерам, сотрудникам, волонтерам, активистам.

Общественное телевидение России – федеральный телеканал, ориентированный прежде всего на все, что происходит в обществе, с обычными людьми. Свою миссию ОТР видит как формирование и развитие современного гражданского общества.

Программа «За дело!» поднимает важные социальные проблемы (доступная среда для инвалидов, образование для всех, борьба с ВИЧ, онкология и др.), показывает активность людей, которые стремятся изменить к лучшему жизнь в своем регионе.

Программа «Активная среда» рассказывает о благотворительной деятельности организаций и фондов, а также о неравнодушных людях.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике