Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новосибирская школьница раздала саженцы для спасения леса

11-летняя Светлана Антонова бесплатно раздала всем желающим саженцы дуба, которые вырастила сама.

Фото: pixabay.com

12 августа закончилась акция, которую устроила четвероклассница из Новосибирска Светлана Антонова. На своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» девочка разместила объявление «Отдам дубы в хорошие руки» и видеообращение.

«У нас в Сибири горят леса, и многим людям от этого плохо, – сказала школьница в обращении. – Я хочу подарить саженцы тем, кто неравнодушен к этой ситуации».

Тридцать саженцев молодого дуба Светлана вырастила на даче из желудей. Общественным деятелем она быть не планировала, просто нравилось ухаживать за  ростками. Но когда в конце июля Новосибирск накрыло смогом от лесных пожаров в Красноярском крае, стала интересоваться экологическими проблемами.

«Я очень переживала, что погибло много деревьев и животных, – рассказала АСИ Светлана Антонова. – Не могу тушить пожар, но поняла, что могу помочь людям посадить деревья возле дома. Я раздавала саженцы не всем подряд, а тем, кто мне написал, рассказал, что обязательно посадит мои дубки. Выдавала по 1-2, хотя некоторые просили больше. Но надо ведь не просто посадить, а еще и вырастить: поливать, укрывать от ветра, следить, чтобы случайно не затоптали».

Новосибирцы разобрали дубки за три дня. Хватило не всем желающим, и Светлана планирует к будущему году вырастить следующую партию деревьев.

«Одно дерево – это мало, и тридцать – тоже капля в море, – сказала АСИ Марина Шлакова, волонтер Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». – Но из капель состоит океан. Сейчас природа находится в таком состоянии, что спасти мы ее можем только вместе, поэтому очень важно посильное участие каждого».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике