Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Добровольные пожарные проходят обучение в Краснодарском крае

В августе волонтеры из нескольких регионов России проходят обучение по защите от природных пожаров в лагере на территории федерального заказника «Приазовский» и дельты реки Кубань. Организатором лагеря стала группа «Добровольные пожарные Кубани».

Фото предоставлено группой «Добровольные пожарные Кубани»

В лагере проходят обучение 30 волонтеров из Краснодара, Батайска, Ростова-на-Дону, Казани, Санкт-Петербурга, Астрахани и Волгограда. Стать волонтером мог любой желающий старше 18 лет, заполнив анкету на сайте проекта: участие в лагере бесплатное, только дорога за свой счет. Некоторые волонтеры получают интенсив за несколько дней, другие остаются на неделю или приезжают каждые выходные августа.

«Ребята получают навыки работы на природных пожарах, в том числе осваивают различные направления: картографию, спутниковый мониторинг, типы пожарного оборудования, получают опыт руководителя тушения пожара или руководителя группы на пожаре», — рассказывает АСИ волонтер группы «Добровольные пожарные Кубани» Максим Ребеченко.

Он подчеркнул, что обучение в лагере рассчитано на получение прежде всего практического опыта тушения, методики патрулирования и работы в группе.

Фото предоставлено группой «Добровольные пожарные Кубани»

«К сожалению, поджигателей сегодня больше, чем профессиональных пожарных, поэтому востребованной остается помощь добровольцев. Вслед за Краснодаром в Волгограде, Астрахани и Ростове-на-Дону уже возникли группы пожарных добровольцев, но им не хватает практического опыта работы. Под присмотром опытных инструкторов в лагере они получают необходимые навыки для тушения природных пожаров, — продолжает Ребеченко. — Таким образом наш опыт распространится на несколько регионов».

За первую неделю волонтеры лагеря потушили два природных пожара в плавнях и лесополосе – площадью в 3,5 и около 10 гектаров.

Средства на проведение лагеря собраны при поддержке благотворительного фонда «Предание».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике