Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Москвичи предпенсионного возраста могут бесплатно пройти дополнительное профессиональное обучение

Правительство Москвы предлагает женщинам от 50 лет и мужчинам от 55 получить новые специальности: от 1С и бухучета до 3D-моделирования и системного администрирования. В год планируется обучать 3 625 человек.

Фото: pixabay.com

Подробности можно узнать в Центре занятости населения города Москвы по адресу: ул. Щепкина, д. 38, стр. 1 или связаться с начальником отдела реализации государственных услуг по профобучению Татьяной Смирновой по телефону  8 (910) 422-81-69 или по почте SmirnovaTV@social.mos.ru 

«В условиях сокращения традиционных профессий и перехода к новым люди предпенсионного возраста остаются невостребованными, — рассказала АСИ Кира Янкелевич, руководитель программы «Старшее поколение» Фонда Тимченко. — Получение непрерывного образования позволяет людям старшего поколения повысить качество жизни и эмоциональную удовлетворенность, решает проблемы их трудоустройства и помогает оставаться активными участниками социума, что, в свою очередь, продлевает жизнь».

По мнению Янкелевич, инициатива правительства, безусловно, способствует развитию «серебряной экономики» в России, однако выводы можно будет сделать только тогда, когда будут понятны пути и механизмы ее реализации.

«Важно, чтобы программа дала не только новые профессии, но и помогла адаптироваться к требованиям современного работодателя. В том числе научила правильно составлять резюме, проходить интервью, улучшила навыки самопрезентации. На наш взгляд, инициатива сработает, только если будет реализована комплексно, а ее лучшим результатом станет подготовка конкурентоспособных и востребованных на рынке соискателей», — сказала руководитель программы «Старшее поколение» Фонда Тимченко.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике