Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Лидер общественного движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников пропал в Сирии

Лидер общественного движения против рабства «Альтернатива», которое борется против современного рабства, Олег Мельников не выходит на связь третий день.

Олег Мельников. Фото: vk.com/oleg___melnikov

Вместе с правозащитниками 7 августа он направился в сирийскую провинцию Большой Идлиб, чтобы помочь людям из России и СНГ, которые находятся в семейном рабстве, сообщает РБК со ссылкой на его помощника Максима Ваганова. Утром 8 августа они должны были выйти на связь, но ни в назначенное время, ни в следующие установленные сроки связаться с ними не удалось.

«Мы пытаемся выйти на связь с группой, но по нашим правилам после трех пропущенных сеансов связи пишется похожий пост», — сообщают сотрудники «Альтернативы» в соцсетях.

Представители движения занимались освобождением оказавшихся в семейном рабстве людей и возвращением детей, которых незаконно вывезли в Сирию отцы-арабы без согласия матерей, цитирует РБК Ваганова. Поиск детей из России производился в том числе на неподконтрольных Дамаску территориях Большого Идлиба. Также организация занималась проблемой жестокого обращения с сирийскими военнопленными. Работа велась автономно от сирийского правительства, подчеркнул Ваганов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике