Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Центр лечебной педагогики: в законопроекте о распределенной опеке не будет важных для НКО изменений

После выступления соучредителя фонда «Я есть!» Егора Бероева на прямой линии с Владимиром Путиным правительству и Госдуме поручили до 1 августа подготовить доклад по закону о распределенной опеке, однако этого до сих пор не произошло.

Фото: pixabay.com

Законопроект о распределенной опеке принят в первом чтении три года назад. Сейчас Правительство пытается отредактировать законопроект так, чтобы это устроило Государственно-правовое управление (ГПУ). Никакой официальной информации об ускорении принятия закона нет.

Роман Дименштейн, руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики, расценивает указание Владимира Путина доработать уже готовый и выверенный законопроект как указание достигнуть компромиссов с ГПУ, которое изначально выступало против изменений.

Дименштейн выразил уверенность, что в тексте закона не будет основных положений, которые были бы важны некоммерческим организациям и людям, которые готовы стать частичными опекунами. Также эксперт сомневается, что в законе будут нормы, которые коснутся службы защиты прав пациентов в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационаре.

Закон о распределенной опеке позволил бы назначать людям, живущим в ПНИ, несколько опекунов, а не одного. В том числе в этой роли смогли бы выступить НКО. Сейчас же в ПНИ наблюдается конфликт интересов, говорят эксперты. Директор интерната выступает одновременно опекуном недееспособных подопечных, заказчиком и поставщиком социальных услуг. Если пациент ПНИ хочет обратиться с жалобой на руководство интерната, персонал или некачественные социальные услуги, то получается, что эту жалобу он должен подать через своего опекуна — директора.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике