Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Югре прошли полевые сборы для добровольцев поисково-спасательных отрядов

В Лангепасе и Нягани более 50 жителей региона учились искать людей, тушить пожары, правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, координировать усилия со службами спасения и оказывать первую помощь пострадавшим.

Фото: https://ugra-news.ru/article/date/83388/

Особое внимание инструкторы Гуманитарного добровольческого корпуса (Сургут) уделили поиску людей, пропавших в лесу. Они рассказали, как сделать сотрудничество волонтеров-поисковиков со спасателями МЧС более эффективным. Об этом сообщает Ugra-news.ru.

«В экстренной ситуации человек, как правило, находится в состоянии стресса и может эффективно выполнять те действия, которые хотя бы один, а лучше несколько раз проделал своими руками под наблюдением инструкторов, а не изучил теоретически на лекциях или по статьям из интернета. Поэтому основной акцент мы сделали на отработку опыта, особенно нюансов, связанных с климатом и рельефом на разных территориях Югры», — рассказал помощник председателя Гуманитарного добровольческого корпуса Владимир Бикин.

Гуманитарный добровольческий корпус объединил волонтеров разных поисково-спасательных групп и отрядов региона. Это позволит отрядам в случае необходимости привлекать к поиску соседей.

Участница сборов Наталья Сулакшина из Когалыма, координатор местного отряда «Лиза Алерт», однажды на несколько часов потеряла ребенка. Найти его помогли добровольцы. После этого Наталья решила пройти обучение и стала спасателем-добровольцем. В своем городе ей уже не раз приходилось участвовать в поисковых операциях.

На следующих полевых сборах добровольческого корпуса обучение пройдут добровольцы-спасатели из Нижневартовска. Программа будет адаптирована с учетом территориальных особенностей поисков в конкретной местности.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике