Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Тяжелобольным волгоградцам начали оказывать психологическую помощь на дому

В Волгограде психолог выезжает домой к тяжелобольным людям и их родственникам. Помощь специалиста и знания в сфере психологии могут получить и соцработники.

Фото: АНО СОН "Опора"

Проект «Долговременный уход: сбережение души» при поддержке Фонда президентских грантов реализует некоммерческая организация социального обслуживания населения «Опора». В числе ее подопечных — 1600 человек в Дзержинском, Краснооктябрьском и Центральном районах Волгограда. Это пожилые, маломобильные люди, лежачие больные, многие с инвалидностью, которых несколько раз в неделю посещает соцработник и оказывает помощь в уходе за ними, а также покупке продуктов, приготовлении пищи, уборке помещения.

«С августа к этим услугам добавилось психологическое сопровождение пожилых, тяжелобольных людей и инвалидов, испытывающих потребность в такой помощи, — рассказала заместитель директора некоммерческой организации социального обслуживания населения «Опора» Ирина Ануфриева. — На поддержку специалиста могут рассчитывать и родственники, которые ухаживают за больными близкими и зачастую тоже имеют психологические проблемы, так как устают физически и эмоционально. Они получают консультации на дому, а в перспективе планируется проведение индивидуальных консультаций психолога в офисе организации и работа групп взаимопомощи, где люди смогут делиться своим опытом, историями и проблемами и тем самым помогать друг другу».

В настоящее время психолог навещает восемь пожилых людей и подопечных с инвалидностью, а также двоих родственников. Число визитов зависит от потребностей и желания человека общаться в каждом из случаев.

Психолог также консультирует соцработников общественной организации, которые часто сами подвержены эмоциональному выгоранию. Кроме того, сотрудники «Опоры» проходят тренинги, где учатся оказывать элементарную психологическую помощь своим подопечным. На первых занятиях соцработники познакомились с особенностями и приемами эффективного общения с пожилыми людьми и людьми с инвалидностью. Раз в месяц общественная организация будет проводить консилиумы, где психологи и сотрудники смогут обменяться опытом и обсудить наиболее распространенные проблемы, существующие у подопечных, их родственников и соцработников.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике