Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Пятерочка» сократит энергопотребление в торговых точках

Сеть «Пятерочка» запускает новую технологию «Умный магазин», которая сократит энергопотребление в торговых точках на 4,9%.

Илья Питалев / РИА Новости

Эта комплексная система дает возможность экономить электроэнергию, автоматически управлять потребителями электричества и минимизировать аварийные ситуации. Специальные датчики, контроллеры и программное обеспечение встраиваются в действующие операционные и эксплуатационные процессы магазина.

В магазине электроэнергию потребляют холодильное оборудование — 62%, освещение — 15%, кондиционирование и вентилирование — 10%, тепловые завесы — 9%.  На данный момент с помощью «умного магазина» автоматизировано управление холодильным оборудованием, настроен сбор данных телеметрии для анализа и проверка системы на аварийность. В группе «освещение» полностью автоматизировано управление режимом «день/ночь», внешним освещением и рекламой.

Остальные группы энергопотребления настраиваются на автоматическую работу исходя из внешних критериев. Так, например, работа тепловой завесы автоматически корректируется в зависимости от температуры воздуха в помещении и на улице.

Технология «Умный магазин» уже реализована в четырех «Пятерочках» в Москве. В ближайшее время ее внедрят в 120 торговых точках сети. С 2020 года система войдет в стандарт открытия новых магазинов и переоборудования действующих.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике