Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Архангельских пенсионеров учат распознавать мошенников

7 августа в Архангельске прошло очередное занятие проекта «Бабушки против мошенников».

Фото: https://vk.com/starikam_arkh

Проект реализует благотворительный фонд «Адреса милосердия», в Архангельске его курирует команда «Заботливые внуки» (местное отделение проекта «Старость в радость»). «Заботливые внуки» сотрудничают с социальными учреждениями и общественными организациями города и ведут работу в социальных сетях и офлайн, проводя вещевые и денежные сборы и поддерживая людей старшего возраста. Занятия начались в июле и проходят на разных площадках города.

На занятиях пожилые люди делятся своим опытом взаимодействия с недобросовестными людьми: при продаже одежды и бытовой техники, попытке провести внеплановую замену счетчиков, ложными врачами.

На занятиях старшему поколению рассказывают, откуда у мошенников может взяться мобильный телефон человека, какие способы обмануть людей зафиксированы сейчас, и обсуждают правила безопасности.

«Одна из историй началась в ресторане, куда приглашали всех, кому за 40, и где присутствующих даже накормили. А потом — под убаюкивающие разговоры и на полный желудок — «вручили» в кредит комплект подушек и одеял на 70 тысяч рублей, — пишут организаторы в социальных сетях. — Милые молодые люди из другой истории — на хорошем автомобиле и хорошо одетые — продали двум пожилым женщинам две шубы прямо посреди улицы. Верите вы таким историям или нет — они случаются постоянно. И случаются с пожилыми людьми, которые живут рядом с нами: в одном доме, в одном подъезде, на одной лестничной площадке. Если мы не можем повлиять на своих соседей и обезопасить их от таких бессовестных проявлений человеческого характера, то своих родственников мы обезопасить в силах».

После занятий организаторы вручают участникам методические материалы с иллюстрациями и советами.

Занятия будут проходить до сентября. Узнать о расписании занятий в Архангельске можно на страничке  проекта «Заботливые внуки».

Проект «Бабушки против мошенников» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике