Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Волонтеры навестили детей в краевой клинической больнице Краснодара

Добровольцы проекта «Подарим детям мир знаний» провели занятие и пообщались с малышами, проходящими длительное лечение в отделении гематологии и онкологии детской краевой клинической больницы.

Фото предоставлено волонтерским центром КубГТУ

Организаторы проекта «Подарим детям мир знаний» — волонтерский центр Кубанского государственного технологического университета и благотворительный фонд «Край добра».

«Совместно с фондом мы разрабатываем график посещения детей. Фонд помогает нам ресурсами для проведения занятия, мы же обучаем волонтеров и готовим сценарий самого урока», — рассказала АСИ директор волонтерского центра технологического университета и куратор проекта «Подарим детям мир знаний» Марина Мовсисян.

Занятие, прошедшее 3 августа, добровольцы посвятили краснокнижным животным и растениям. Его посетили 15 маленьких пациентов и их родители. Дети узнали о редких обитателях нашей планеты, а затем составили свою «Красную книгу», вклеив  рисунки с описанием животных и растений в тетрадь.

«Дети на два часа полностью погружаются в иную атмосферу, они заняты изучением нового материала. Учитывая, что во время лечения они не посещают школу, такая расширяющая кругозор информация для них очень важна. Мы хотим, чтобы после возвращения в школу они не чувствовали себя догоняющими, — добавил активист волонтерского центра и сокуратор проекта «Подарим детям мир знаний» Никита Гаскаров. — А живое общение и творческие занятия: рисование, лепка, аппликации, игры — помогают снять стресс от круглосуточного пребывания в больнице».

Волонтеры получают от такого общения педагогический опыт, навыки организаторов и умение работать в команде. При посещении больницы действует ряд обязательных ограничений. Особенно это касается отделения онкологии, где у детей иммунитет ослаблен из-за особенностей лечения. Поэтому при общении с ними важно самому быть здоровым, брать с собой подарки и инвентарь исключительно новый или только тот, что используется в самой больнице и нигде более.

«Мы приходим в больницу не жалеть. Наоборот, стараемся общаться на равных, проявлять живой интерес, успеваем сдружиться с ребятами и даже продолжаем общение в соцсетях», — отметил волонтер, студент Кубанского государственного технологического университета Алексей Хайдуков.

«Не стоит относиться к ним, как к больным, и потому стараться их пожалеть. Если волонтер будет нести такой посыл, он точно никому не сможет поднять настроение и боевой дух», — считает волонтер Анастасия Лыкова.

Это не первое занятие в отделении гематологии и онкологии краевой больницы, поэтому у добровольцев сложились отношения как с администрацией, так и с родителями маленьких пациентов, каждый раз с нетерпением ждущих гостей.

«Мы уважаем труд врачей, стараемся не мешать их работе и соблюдать все правила больницы. Взамен мы получаем такое же уважительное отношение с их стороны», — рассказала волонтер Анастасия Червякова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике