Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Экомемы в городе»: в Вологде решили опробовать новый способ борьбы с мусором

Убедить горожан более ответственно относится к окружающей среде решили с помощью экомемов – мотивационных плакатов в духе сатиры.

Фото: ВРОКЭО Ноосфера

Таблички с юмористичными надписями и картинками стали появляться в городских парках, скверах – наиболее загрязненных территориях областной столицы. Их распространением занялись вологодские экологи.

«В пилотных проектах других городов отмечено, что таблички с обычными формулировками вроде «Не мусорить!» сразу же портят, разукрашивают либо просто игнорируют, а рядом с ними снова образуется гора мусора. У нас подход совершенно другой. Мы направляем людей на более созидательный образ жизни через позитив», – пояснила корреспонденту АСИ Лариса Тимошенко, председатель вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера».

Активисты уже начали развешивать мотивационные таблички в зеленых зонах города, а также в некоторых жилых кварталах. Причем установить экомемы в той или иной части Вологды просят сами горожане. Они обращаются за помощью волонтеров по электронной почте vologodskaya.eka@yandex.ru, направляя фотографии и координаты несанкционированных свалок.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, – отмечают вологодские экологи. – Мы понимаем, что, возможно, недостаточно установленных урн, в том числе в загородных зонах. Но хотим донести до людей, что свой мусор нужно забирать с собой. Иначе он никуда не денется, а будет только расти и накапливаться».

Фото: ВРОКЭО Ноосфера

Проект «Экомемы в городе» не ограничивается одним распространением плакатов. С 1 августа для вологжан будет запущен конкурс «Экочеллендж35». Участникам предложат выполнить ряд требований: найти замусоренную территорию и очистить ее. При этом сделать фотографию места до и после уборки, коллаж из двух снимков разместить в социальной сети «ВКонтакте». Итоги конкурса обещают подвести к 15 ноября, победителей ждут специальные подарки.

Проект реализуется общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» при поддержке администрации города Вологды.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике