Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Светлана Ганнушкина отказалась от помощи в оплате штрафа за одиночный пикет

Вместо этого правозащитница попросила поддержать возглавляемый ей комитет «Гражданское содействие»

Фото предоставлено центром "Мемориал"

Главу комитета «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину оштрафовали на 150 тысяч рублей за то, что она вышла на Красную площадь в день годовщины убийства правозащитницы Натальи Эстемировой с требованием продолжить расследование преступления.

Люди начали предлагать Светлане Ганнушкиной помощь в оплате штрафа. Она сообщила, что штраф оплатит самостоятельно, а всех неравнодушных просит переводить деньги на работу возглавляемого ею комитета «Гражданское содействие«. Она пояснила, что деньги, поступающие на счет комитета, идут на помощь беженцам. Однако часто их не хватает, и Ганнушкина вынуждена тратить свою зарплату, которую получает в «Мемориале» — здесь она руководит сетью «Миграция и право».  Теперь же в течение трех месяцев правозащитница будет вынуждена собирать деньги на оплату штрафа.

В акции в защиту Эстемировой также участвовали председатель совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов и журналистка Елена Милашина. Черкасова оштрафовали на 10 тыс. рублей. По словам Ганнушкиной, деньги на оплату его штрафа уже собрали.

Ганнушкина и Черкасов обжалуют постановления о штрафах Тверского суда Москвы. На подачу жалоб, согласно закону, у них есть десять дней.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике