Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Красноярском крае объявили режим ЧС в связи с лесными пожарами

Петицию c требованием ввести в Сибири режим чрезвычайной ситуации на сайте Change.org подписали более 800 тыс. человек. Дым таежных пожаров застилает огромные территории и уже добрался до Урала и Поволжья.

Фото: pixabay.com

По информации лесопожарного центра Красноярского края, на момент публикации на территории региона зарегистрировано 122 пожара общей площадью более 1 млн гектаров. Как сообщает сайт администрации Красноярского края, за прошедшие сутки удалось ликвидировать 11 пожаров в Эвенкийском, Енисейском, Пировском, Нижнеингашском и Абанском районах на общей площади более семи тысяч гектаров.

Председатель красноярского регионального отделения Всероссийского экологического движения «Зеленая Россия» Сергей Шахматов пояснил Агентству социальной информации, что большая часть пожаров распространяется в отдаленных труднодоступных местах. Это так называемые «зоны контроля», где, согласно действующему законодательству, пожары не тушат, если расходы на противопожарные мероприятия превышают возможный ущерб.

«На территории края есть достаточно большие территории, куда авиаохрана физически не может добраться – глухая тайга, 200-300 км до ближайшего населенного пункта. И если распространение огня выходит за пределы технических возможностей по досягаемости места пожара для авиаохраны, мы фактически получаем неконтролируемые очаги возгорания», – отметил Шахматов.

30 июля губернатор Красноярского края Александр Усс провел совещание с руководителями МЧС, Рослесхоза и «Авиалесоохраны», на котором было принято решение привлечь к тушению таежных пожаров авиацию МЧС.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что сегодня, 31 июля, самолет-амфибия Бе-200 вылетел в Богучанский район. Он сделал три слива воды по кромке возгорания, после чего локализацией огня будут заниматься наземные спецгруппы.

Как сообщает РИА Новости, в Совете Федерации планируют обсудить отмену нормы, позволяющей не тушить лесные пожары на основании экономической нецелесообразности.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике