Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске начался фестиваль научного граффити «Графит науки»

Художники и волонтеры расписывают стены Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) сюжетами на тему научных открытий, сделанных в Новосибирске.

https://www.nstu.ru/news_more/?site=&page=&idnews=118721

Фестиваль «Графит науки», начался 27 июля. НГТУ НЭТИ отдал под роспись семь стен корпусов общей площадью более 400 кв. м. Художники из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска вместе со студентами-волонтерами работают с утра до вечера бесплатно. Администрация университета предоставила материалы и оборудование.

Самую большую стену в 80 кв. м, выходящую на одну из главных улиц города, расписывает известная новосибирская художница Марине Ягода, она рисует модель мира. Иван Найнти, один из самых интересных мастеров российского стрит-арта из Москвы, предварительно изучил историю новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова и создает графический коллаж из чертежей самолета и фотографий производства. Художница Ольга Парыгина, которая два года назад участвовала в «Графите науки» как волонтер, в этом году прислала заявку на конкурс по теме «авиаинженерия».

«Фестиваль стрит-арта проходит в Новосибирске в третий раз. Прежде объектами трудов художников становились здания Академгородка, –рассказала АСИ Зоя Сергеева, начальник Управления информационной политики НГТУ НЭТИ. – В этом году выбран один из крупнейших вузов Сибири. Мы хотим, чтобы он стал ярче, креативнее, современнее. Тем более, что  в 2023 году студенческий городок университета будет принимать гостей Молодежного чемпионата мира по хоккею, станет практически лицом нашего интеллектуального города. Работы художников  не только изменят пространство, но и будут популяризировать науку».

Для популяризации науки разработана также познавательная программа на площадках вуза. Молодые ученые рассказывают всем желающим о новостях прикладной науки, специалисты Информационного центра по атомной энергии проводят ток-шоу «Разберем на атомы: паблик-арт», рассказывают о современных ядерных технологиях, музыканты исполняют авторские и популярные песни.

Фестиваль продлится до 4 августа.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике