Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитников оштрафовали за одиночный пикет возле Кремля

Председателя комитета «Гражданское содействие» Светлану Ганнушкину оштрафовали на 150 тыс. рублей, а председателя совета Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова — на 10 тыс. рублей.

Фото: предоставлено правозащитным центром "Мемориал"

В день десятой годовщины убийства правозащитницы Натальи Эстемировой ее коллеги вышли на Красную площадь с требованием продолжить расследование преступления.

В акции, которая прошла 15 июля на Красной площади, приняли участие председатель совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, председатель комитета «Гражданское содействие», член совета Правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина и журналистка Елена Милашина.

На них были футболки с портретом Эстемировой, в руках они держали три плаката (отсылка к фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»): «Правозащитница Наталья Эстемирова убита 10 лет назад», «Заказчики и убийцы до сих пор не найдены», «Как же так, господин президент?».

Пикетчиков задержали и отвезли в ОВД «Китай-город», где оформили протоколы.

Как отметила адвокат Черкасова Анастасия Саморукова, полицейские, забиравшие участников акции в ОВД, посчитали, что пикет проводился на территории, где проведение массовых мероприятий запрещено. По мнению адвоката, сотрудники правоохранительных органов неверно определили статус территории, на Красной площади постоянно проводятся массовые мероприятия.

«Выйдя на пикет, мы воспользовались нашим правом, гарантированным ст.ст. 29 и 31 Конституции России и ст. ст. 10 и 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в <которых> гарантируется свобода выражения и свобода собраний. При этом мы не нарушали общественный порядок и никому не причиняли неудобств», — написала Светлана Ганнушкина в объяснении, приобщенном к материалам дела.

В итоге Александра Черкасова обвинили в нарушении установленного порядка проведения пикетирования (ч. 5 статьи 20.2 КоАП). Его оштрафовали на 10 тысяч рублей. Светлану Ганнушкину обвинили в повторном нарушении правил проведения пикета (ч. 8 ст. 20.2) и оштрафовали на 150 тыс. рублей. Елену Милашину, как и Черкасова, обвинили в нарушении части 5 статьи 20.2 КоАП. Суд состоится 8 августа.

«Удивление вызывает, что полицейские указывают мавзолей как место, прилегающее к администрации президента, я была бы с этим аккуратнее», — сказала адвокат на суде.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике