Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители пермского микрорайона расчищают заброшенный овраг под креативное пространство

В долине реки Малая Язовая обустроят пешеходные дорожки, площадки для спорта и культурных мероприятий, установят арт-объекты.

Фото: vk.com/vyshka_2

Активисты микрорайона «Вышка 2» запустили проект «Школа высших социальных достижений «Третье место» по созданию экологичного места для досуга. Инициаторы — АНО «Развитие МАОУ «Гимназия №7»», созданная родителями учащихся, и  АНО «Социатива», которая организует общественные и культурные проекты с 2011 года.

«Вышка 2» расположена далеко от центра города. Из-за быстро возводимых панельных кварталов население микрорайона растет, а вот мест для активного и познавательного отдыха мало. Территорию «Вышки 2» пересекает овраг протяженностью более 1,5 км, по нему течет речка Малая Язовая. Жители микрорайона решили расчистить овраг и благоустроить территорию в 800 метров.

Фото: vk.com/vyshka_2

Этим занялись ученики Гимназии №7 с родителями, активная молодежь, жители окрестных домов. К уборке присоединились активисты Поискового отряда им. Ирины Бухановой и экоактивистка, руководитель проектов «Природа Перми» и «Сад соловьев у речки Уинки» Надежда Баглей. Она организовала в Перми обширное добровольческое движение, привлекающее внимание к малым рекам и освоению их долин.

Координатор проекта «Третье место» Ольга Лабутина рассказала Агентству социальной информации, что опыт благоустройства речных долин вдохновил жителей «Вышки 2». «Мы видим, что люди не ждут ничьей помощи, а идут и делают то, что им необходимо. Так у нас собралась команда, которая с воодушевлением взялась за обустройство места для себя, соседей и всех пермяков», — отметила она.

20 и 27 июля на субботниках из речки Малая Язовая вытащили 40 шин, старые матрасы, по берегам собрали десятки мешков мусора. Следующие экодесанты пройдут 3 и 10 августа. Как сообщила АСИ Ольга Лабутина, параллельно идут инженерно-изыскательские работы, берутся пробы грунта и воды. «Это необходимо для того, чтобы архбюро могло составить проект благоустройства, а мы — начать работы», — пояснила активистка.

Фото: vk.com/vyshka_2

С 6 августа начнет работать творческая школа. В благоустроенном пространстве оврага хотят установить два арт-объекта: один к 300-летию Перми, которое отметят в 2023 году, второй посвятят «Вышке 2». Арт-объекты предлагают спроектировать самим жителям, но сначала для них проведут обучение. Творческая школа будет идти четыре дня, волонтеров научат рисовать, моделировать и планировать арт-объекты.

Фото: vk.com/vyshka_2

Проект «Третье место» распланирован до конца сентября. Организаторы задумали не только провести работы по благоустройству оврага, установить информационные стенды, провести освещение и обустроить родник, но и организовать турслет школьных команд города и трейловый забег.

Проект «Школа высших социальных достижений «Третье место» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

СПРАВКА

АНО «Развитие муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №7» создана в 2015 году родителями учащихся гимназии. Организация проводит фестивали, конкурсы, благотворительные ярмарки в пользу малоимущих. Благодаря этой деятельности в микрорайоне «Вышка 2» активизировалась общественно полезная работа и привлечение к ней школьников.

АНО «Социатива» образована в 2011 году, в числе ее проектов международный марафон «Москва-Пекин: навстречу будущему!», творческие и общественные события.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике