Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Алтайском крае прошел юбилейный слет замещающих семей

Почти сто человек, среди которых дети от четырех до 18 лет, выехали на слет «Рука в руке». В течение недели семьи делились опытом друг с другом и участвовали в спортивных, творческих и образовательных мероприятиях.

Фото предоставлено организаторами

Как рассказала руководитель АРОО «Наше будущее — одаренные дети» Любовь Безматерных, в Красногорском районе прошел пятый слет членов клуба замещающих семей «Ласточка». Необходимость проведения слетов возникла в 2014 году, когда стало заметно, что простых занятий с детьми недостаточно.

«Мы начали собираться семьями, и у всех было много проблем и вопросов. В итоге пришли к тому, что дети в летний отдых у большинства родителей просто сидят по домам, потому что возможности отправить ребенка в лагерь нет. Так возникла идея создать что-то свое. Я написала грант, мы его выиграли и впервые поехали в Красногорский район, тогда еще на четыре дня», — поделилась с АСИ Безматерных.

На следующий год организации снова удалось выиграть грант, а вот в 2016 денег никто не дал. «Родители решили, что поедем за свой счет, мы много обращались к меценатам. Но у нас на Алтае некоторые даже отказались дать детям простой лимонад на дорогу. Нам удалось своими силами собрать средства, и тогда присоединились семьи не только из Барнаула, но и из других районов края, в том числе из Троицка и Заринска», — сообщила она.

Фото предоставлено организаторами

В прошлом году и этим летом слет снова провели на деньги губернаторского гранта. Юбилейный выезд замещающих семей отличался от всех остальных. До этого брали только детей от 14 до 18 лет, у которых сложный переходный возраст, в этот раз были даже четырехлетние.

Безматерных рассказала, что у нее 23 ребенка, поэтому она понимает, как важно выезжать на отдых всем вместе. «Когда мы сидим дома с детьми, мы семья, но каждый занимается своим делом. А на слете у нас нет кастрюль, еду готовят повара, поэтому родители, как и дети, бегают, шутят. Если надо, мы надеваем кроссовки и гоняем все вместе в футбол. Именно на природе мы становимся семьей», — отметила она.

Фото предоставлено организаторами

Для детей и родителей были мастер-классы, соревнования по традиционным видам спорта и таким необычным, как сумо и боулинг. Темой этого года стали народы мира, потому что во многих семьях есть дети разных национальностей. В организации помогали волонтеры. В планах у клуба замещающих семей провести еще не один слет, а в мечтах — сделать это на берегу моря.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике