Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Астрахани заработал приют для беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации

Дом для мам «Елизаветинский» готов принять десять женщин, нуждающихся в крове и поддержке.

Фото: astreparh.ru

Приют для женщин с детьми и беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, открылся в здании по адресу ул. Коммунистическая, 38а/ пер. Березовского, 13а. Проект реализует благотворительный фонд «Елизаветинский». Помещение предоставила Астраханская епархия Русской православной церкви, средства на ремонт были получены по грантовому конкурсу «Православная инициатива». Также на благоустройство и работу приюта фонд получил президентский грант.

Оказывать поддержку женщинам в кризисной ситуации благотворительная организация начала два года назад. За это время сотрудники фонда много раз общались с женщинами, которые остались без поддержки близких, финансов и крыши надо головой и потому не хотели сохранять ребенка. В связи с этим появилась идея создать временное пристанище для мам в трудной ситуации.

Сейчас приют готов принять десять беременных и женщин с детьми. При этом они получат не только кров над головой, но и гуманитарную помощь в виде одежды, продуктов, предметов гигиены — в здании, где работает приют, находится гуманитарный склад Социального отдела астраханской епархии. Молодых и неопытных мам обучат навыкам грудного вскармливания и ухода за детьми. Женщинам окажут психологическую поддержку, помощь в трудоустройстве и поиске жилья, решении юридических проблем (получение алиментов, установление отцовства, оформление документов, пособий).

В детской комнате под присмотром педагогов и психологов можно оставить детей на несколько часов, если маме нужно отлучиться по делам. Кроме того, в помещении  благотворительного фонда «Елизаветинский» работает бесплатная школа для беременных «Я-мама», занятия в которой проводят врачи-акушеры, педиатры, психологи.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике