Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Сколтехе школьники научились применять космоснимки для решения практических задач

С 10 по 22 июля в Сколтехе прошел образовательный интенсив «Остров 10–22». Тридцать девять старшеклассников из 16 городов — от Калининграда до Владивостока — стали участниками лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» факультета «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

Фото: предоставлено организаторами

Под руководством педагогов школьники собрали комплекс приема спутниковых данных и научились применять космоснимки для решения жизненных задач. Слушатели изучили технологии приема и обработки спутниковых снимков, возможности применения геопространственных данных при решении экономических, экологических и управленческих задач.

Мероприятия, посвященные работе со спутниковыми данными на интенсиве «Остров 10-22», провели специалисты инженерной компании «Лоретт» в сотрудничестве с коллегами из АНО «Прозрачный мир». В Сколтехе был развернут центр приема данных из космоса: установлен лабораторный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт» и два комплекса приема данных с метеоспутников «Лентикулярис».

Один из комплексов «Лентикулярис» собрали и настроили участники лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» факультета «Практики будущего» Кружкового движения НТИ.

С помощью приемных комплексов с 10 по 18 июля получено более 30 спутниковых снимков. Их можно увидеть в свободном доступе на геопортале. С их помощью учащиеся изучают различные атмосферные процессы и явления, а также учатся применять космоснимки для решения практических задач.

«Космические снимки могут стать бесценным источником информации для оперативной базы оповещений при чрезвычайных ситуациях. Здесь, на “Острове 10-22”, мы учимся создавать прототип такой системы: получаем снимки, обрабатываем их с помощью специализированных программ, из полученных данных формируем краткую сводку, которая включает в себя координаты ЧС, описание текущей ситуации и космический снимок. Применение спутниковых снимков и производных данных способно оптимизировать систему реагирования и управления в чрезвычайных ситуациях, — рассказывает о проекте своей команды Полина Строчилина, участница факультета “Практики будущего”. — Работая над проектом, мы стараемся перенять бесценный опыт высококлассных специалистов — наших преподавателей».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике