Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Мемориал» выступил в защиту экоактивиста из Архангельска

Правозащитный центр «Мемориал» считает, что активиста хотят осудить по политическим мотивам, и требуют прекратить преследование.

Шиес
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?poligonamnet/

Андрей Боровиков, участник экологического движения «Поморье – не помойка», обвиняется в неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания (ст. 212.1 УК РФ) из-за участия в акции протеста против строительства мусорного полигона в Шиесе.

7 апреля в Архангельске прошел митинг, участники которого требовали прекратить строительство мусорного полигона в Шиесе. Участнику акции Андрею Боровикову суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе ему запретили общаться с организаторами и участниками митинга, пользоваться электронным средствами связи и посещать массовые мероприятия. Сейчас Андрей Боровиков находится на свободе, однако уголовное преследование активиста продолжается, а наказание по ст. 212.1 УК РФ может доходить до пяти лет лишения свободы.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Андрей Боровиков подвергался административному наказанию более трех раз в течение 180 дней по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Однако как отмечает защита Боровикова, митинг 7 апреля является 194-м днем по отношению к дате вступления первого судебного решения в отношении Боровикова (от 25 сентября 2018 года) за участие в акции «Он вам не Димон». Таким образом, в действиях Боровикова отсутствует состав преступления.

АСИ связалось с Сергеем Давидисом, руководителем программы поддержки политзаключенных ПЦ «Мемориал». Правозащитник отметил, что все акции, в которых участвовал Боровиков, мирные, и его уголовное преследование противоречит Конституции РФ.

«Непосредственным поводом и формальным основанием для возбуждения уголовного дела послужило участие Боровикова в митинге 7 апреля 2019 года в Архангельске. Но с мирным характером этой акции, как и с характером других акций, в которых он участвовал, никто не спорит. Его не обвиняют ни в каком насилии, о насильственном характере всех этих акций ничего не говорится. Поскольку состав статьи 212.1 сформулирован так, что для того, чтобы участие в публичном мероприятии стали поводом для обвинения по этой статье, необходимо, чтобы человек был более двух раз в течение 180 дней привлечен к административной ответственности за аналогичные нарушения. Ему вменяют участие в митинге «Он нам не Димон» в мае 2018 года и участие в протестной акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года. Причем и следствие, и суд разделили акцию против поднятия пенсионного возраста на две части: вынесли наказание и за демонстрацию, и за участие в митинге, при том, что он был согласован. Получается, что четыре акции, хотя фактически три, все они однозначно мирные. Однако за мирную реализацию права на свободу собраний, которая гарантирована Конституцией, он подвергается уголовному преследованию», — пояснил Сергей Давидис.

Юристы отмечают, что возбуждение уголовного дела противоречит позиции Конституционного суда России, так как действия экоактивиста не причинили вреда здоровью, имуществу, окружающей среде, общественному порядку или безопасности. По мнению «Мемориала», о политическом характере преследования Боровикова говорит тот факт, что все собрания, которые посещал активист, носили оппозиционный характер.

Как отметили в ПЦ «Мемориал», уголовная статья о неоднократном нарушении порядка проведения публичных акций противоречит Конституции РФ и многим международным конвенциям. Сергей Давидис рассказал АСИ, что суд по делу Ильдара Дадина, первого осужденного по статье 212.1, постановил, что уголовная ответственность за нарушения данной статьи может быть только в том случае, если в результате действий обвиняемого появились тяжкие последствия. В случае Андрея Боровикова такого фактора нет.

«Статья эта прямо противоречит Конституции РФ и международным обязательствам России. Она предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет за реализацию права на мирные собрания. В тексте статьи не говорится про противоправные действия, только о самом факте нарушения порядка. Например, человек написал в социальных сетях о том, что где-то будут собираться люди, даже не призывая к участию, и это будет рассматриваться полицией и судами как нарушение порядка организации или проведения публичной акции. Это создает факт привлечения к административной ответственности, и, набрав три таких нарушения, человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Это вопиющее нарушение права на свободу собраний. Конституционный суд по обращению Ильдара Дадина отметил соответствие этой статьи Конституции, с чем мы не согласны. И тем не менее, суд пояснил, что привлекать к уголовной ответственности и выносить наказание по этой статье можно только, если эти нарушения повлекли некие тяжкие последствия. Те последствия, которые указаны в результате действий Боровикова, – затруднение деятельности пешеходов, затруднение движения транспорта — названы тяжкими быть не могут».

О строительстве полигона по приему твердых бытовых отходов из Москвы в Шиесе стало известно в конце 2018 года, когда местные жители начали выходить с протестами. С января этого года активисты стали дежурить регулярно и фиксировать нарушения. Местные жители устраивали митинги и блокировали поставку топлива для строительной техники, чтобы не допустить дальнейшее создание мусорного полигона. В результате многочисленных акций часть митингующих были оштрафованы. 18 июля Европарламент выдал резолюцию с требованием к России прекратить преследование экологических активистов в Архангельской и Московской областях.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике