Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Полиция не возбудит уголовное дело в отношении матери паллиативного ребенка

Елену Боголюбову преследовали за покупку незарегистрированного в России лекарства для лечения судорог и эпилепсии.

Фото из группы в Facebook БФ "Дом с маяком", https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?photo.php?fbid=2501294409922316&set=a.268678806517232&type=3&theater

Женщину задержали 17 июня, когда она на почте получала посылку с «Фризиумом», заказанным по интернету за границей, и допрашивали несколько часов. Препарат ее сыну назначили врачи. Об этом на своей странице в Facebook сообщала Лида Мониава, директор благотворительного фонда «Дом с маяком», под опекой которого находится ребенок Елены Богомоловой.

По словам Мониавы, сейчас официально оформить через Минздрав покупку «Фризуима» практически невозможно, и «десятки тысяч родителей до сих пор вынуждены становиться преступниками, нарушать закон».

Ситуация дошла до Кремля, и ее прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вечером 18 июля на сайте ГУ МВД России появилась информация о том, что полиция не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Богомоловой. Однако тяжелобольной ребенок до сих пор остается без жизненно необходимого ему лекарства, и судороги у него усиливаются.

 «Фризиум, сабрил, диазепам в микроклизмах нужны тысячам детей прямо сегодня. Что будет дальше с Мишей без лекарства? Сколько ещe уголовных дел против родителей больных должно быть открыто, прежде чем правительство обеспечит доступ к лекарствам?» — написала на своей странице Мониава.

С 2016 года установлен порядок ввоза частными лицами в страну сильнодействующих и ядовитых препаратов, кроме зарегистрированных в России и продающихся без рецепта, который предполагает наличие документов или их заверенных копий, содержащих сведения о названии и дозировке лекарства, и подтверждение назначения препарата конкретному больному. Но «наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств» включены в опубликованный Федеральной таможенной службой список товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике