Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Жители южноуральского села собрали около 150 тыс. рублей на благоустройство парка

Селяне решили обустроить любимое место для прогулок после того, как выступили против строительства храма на этом месте. 

Фото: группа в ВК "Нужна ваша помощь! п.Октябрьский"

Инициативная группа жителей поселка Октябрьский за месяц с небольшим собрала 148 тыс. рублей на благоустройство местного парка и стадиона. Деньги жертвовали селяне и предприниматели. На эти средства установят арку для сквера, лавочки, урны, скамейки для болельщиков.

«Парк всегда был любимым местом отдыха наших родителей, бабушек и дедушек, — рассказала Агентству социальной информации Екатерина Ахметзянова, волонтер и активист инициативной группы. — На старых фотографиях видно, что была входная группа, забор, танцплощадка, а потом в 1990-е годы это все исчезло. Рядом с парком расположен стадион, там дети в футбол играют, много пожилых скандинавской ходьбой занимаются, и вот даже присесть негде было».

Фото: «Нужна ваша помощь! п.Октябрьский»

По словам Ахметзяновой, часть собранных денег направят и на межевание участка. Дело в том, что парк считается «неучтенным», и потому местные власти благоустройством не занимались. К слову, из-за парка осенью прошлого года в Октябрьском едва не разразился скандал.

«Жители села случайно узнали, что в парке планируется строительство храма, и взбунтовались немного, — поделилась Ахметзянова. — И вот в ноябре сплотились и потребовали провести повторные публичные слушания по этому вопросу, потому что первые провели тайно, мы не знали ничего. Выступили против стройки, так как в пяти минутах езды в соседнем селе есть храм, еще один стоит в десяти минутах езды. Потом впервые 90 человек собрались в парке на субботнике. Люди говорят даже, что если бы не храм, никто бы не обратил внимание на него».

В парке уже появились несколько скамеек и урн. Работы по благоустройству планируют завершить в августе. Также волонтеры проведут акцию «Посади дерево».

Это не первая инициатива жителей Октябрьского. В декабре селяне за три дня собрали 87 тыс. рублей и построили ледовый городок для детей, на который у администрации не было денег в бюджете.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике