Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Маленькое село в Югре будет привлекать туристов

В общественном обсуждении проекта «Постоялый двор села Зенково» приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Фото: https://ugra-tv.ru/ric/news/turizm/v-yugre-malenkoe-selo-stanet-turisticheskim-obektom/

В селе Зенково, в котором живут всего 54 человека, создают культурно-выставочный центр, чтобы привлечь туристов. Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Зенкове имеет историческую ценность, а неподалеку сохранился постоялый двор XIX века, его реставрируют.

Идея проекта принадлежит местному жителю, индивидуальному предпринимателю Василию Тимофееву. В этом месяце проект получил грант 655 тыс. рублей благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел».

Культурно-выставочный центр станет площадкой для мастер-классов по приготовлению традиционных блюд в русской печи и основам гончарного дела. Первыми его посетят многодетные семьи.

«Мы хотим воссоздать для жителей, гостей и туристов быт ямщиков, ознакомить всех желающих с секретами народного промысла и традиционного уклада жителей Сибири», — рассказал Василий Тимофеев.

Кроме того, запланирован конкурс рассказов старожилов, создание интерактивного журнала «Сохраним прошлое для будущего», а для продвижения Зенкова разработают бренд.

Губернатор Наталья Комарова предложила местным жителям провести работу по определению статуса населенного пункта при реализации проекта. Пока неясно, будет ли Зенково только туристическим объектом или село останется жилым.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике