Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Инклюзия — это право»: в Москве пройдет форум-фестиваль социального театра

Цель фестиваля – объединить региональных специалистов, профессиональное сообщество, волонтеров, театральные коллективы и неравнодушных людей. Прием заявок: 20 июля — 31 августа 2019 года.

Фото: Peter Lewicki, Unsplash

Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и фонд «Искусство, наука и спорт» с 28 по 31 октября 2019 года проведут первый российский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд».

«Инклюзия – это, прежде всего, право. Право чувствовать себя полноценным и счастливым, несмотря на инвалидность или особенности развития. Ведь неважно, ребенок или старик, бездомный, заключенный или мигрант, никто из нас не заслужил быть жертвой и оказаться в изоляции», — говорят организаторы.

Театральную программу форума-фестиваля сформируют из наиболее показательных работ в области инклюзивного и социального театра. Во время образовательной программы проведут практические семинары, мастер-классы и воркшопы от режиссеров, педагогов, продюсеров и кураторов в области инклюзии.

«Фестивальная программа будет составлена как из спектаклей учредителей и организаторов, так и из сторонних  спектаклей, авторы которых подали заявки на участие. Такой же принцип отбора участников образовательной программы. Планируется, что в общей сложности в форуме-фестивале примут участие более 300 специалистов инклюзивного и социального театра со всей России», — рассказывает Дмитрий Поликанов, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

По итогам форума-фестиваля «Особый взгляд» организаторы издадут сборник «Социальный театр в России. Реалии и перспективы». В него войдут описания наиболее интересных российских проектов.

«Мне кажется, что, объединив усилия, опыт и ресурсы нескольких организаций, пригласив к участию коллективы и специалистов из совершенно разных учреждений, мы сможем получить хороший синергетический эффект и через театральные проекты привлечь внимание к острым социальным темам», — уверен Поликанов.

Заявки принимаются по почте theatre@specialview.org до 31 августа 2019 года включительно. По всем вопросам можно обращаться по телефону +7 (910) 08-56-566 (Ника) или +7 (916) 80-27-500 (Лилия).

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике