Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии прошли мастер-классы по сохранению деревни и традиционных ремесел

Традиционный праздник «День деревни» состоялся в карельском историческом поселении — деревне Гафостров. Мероприятие — часть культурно-этнографического проекта, связанного с возрождением карельских сельских поселений и традиционных ремесел.

Фото: vk.com/gafostrov

В программе «Дня деревни» были мастер-классы по традиционным ремеслам, кулинарии, концерты музыкантов из соседних деревень и поселков, экскурсии, квест. Участники школы зодчества показали свои проекты и продемонстрировали навыки на мастер-классах по традиционному строительству.

Гостями праздника стали жители Москвы, Петербурга, республики, района, а также туристы из Финляндии, пешком дошедшие до деревни по «пути Калевалы» (проект Via Kalevala).

Возрождением деревни Гафостров Ребольского сельского поселения активно занимается Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория». Сейчас на острове проходит Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров, цель которой — обучить студентов, молодых людей основным методам сохранения и регенерации деревянного северного зодчества на примере деревни. Предполагается, что на этой территории, удаленной от крупных населенных пунктов, будут регулярно проводиться научные и образовательные встречи, исследования, конференции и праздники. В финале обучения в финале обучения воссоздан амбар Поттоевых, завершен первый этап строительства мельницы XIX века: установлено основание мельницы — столб, крестовина и собрана и законсервирована до след сезона обвязка. Предполагается, что в следующем году работы будут продолжены.

Партнерами фонда «Траектория» стали волонтеры из Карельской региональной общественной организации «Муезерские сердца», а также сотрудники администрации Муезерского района и Ребольского сельского поселения.

День деревни прошел в Гафострове в четвертый раз. Праздник важен для этого места, которое, как многие карельские деревни, оказалось почти заброшенным. Здесь до сих пор нет электричества и мобильной связи. До ближайших городов – более 100 км. По словам организаторов проекта, им хотелось привлечь внимание местной молодежи к проблеме утраты традиций. Проект «Школа технологий Калевалы в деревне Гафостров» поддержан Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике