Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени проходит форум инвалидов по зрению «Будущее за нами»

В реабилитационном центре «Родник» с 14 по 16 июля проходит областной открытый образовательный реабилитационный молодежный форум Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Фото: Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых

В этом году форум «Будущее за нами», который организуют молодые активисты региональной организации ВОС, проводится в пятый раз. На него съехались около 70 инвалидов по зрению в возрасте от 18 до 45 лет из Тюменской, Курганской и Свердловской областей. Участие в работе форума принимают представители Московского культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС: тренер по игровым видам спорта отдела физкультуры и спорта Сергей Колесов и незрячий звукорежиссер «Радио ВОС» Иван Черенев.

«Главная цель форума — помочь незрячим людям социализироваться, обрести уверенность в себе, — рассказала АСИ председатель Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова. – Инвалиды по зрению здесь получают ответы на любые интересующие их вопросы, знакомятся, общаются, находят единомышленников. Время показало, что такое мероприятие необходимо. Об этом говорит уже то, что нынче сюда приехало много тотально слепых людей».

Программа форума очень насыщенна, расписана буквально по минутам. В воскресенье прошли первые семинары, где Иван Черенев научил участников работать со звуком, а тюменский стилист Ирина Аверина рассказала, как заявить о себе с помощью одежды. Закончился вечер дискотекой.

Сегодня, 15 июля, — основной день форума. С утра начался образовательный  квест «Вместе мы — сила». Участники разделились на семь команд. На станциях в пути они осваивали базовые туристические навыки, учились самомассажу, сдавали нормы ГТО. Потом впервые на форуме состоялся турнир по новому виду спорта — «Волейбол для незрячих», который провел Сергей Колесов. «В этом году мы ввели инклюзивное направление, — поясняет Галина Тунгусова. — В каждую команду был включен один студент Западно-Сибирского государственного колледжа, помогавший незрячим игрокам».

16 июня на форуме будет организован показ фильмов с тифлокомментариями — «Они слышали смерть» (о незрячих людях, которые работали слухачами во время Великой Отечественной войны) и «Большой теннис для слепых». В этот же день состоится круглый стол с членом Тюменской региональной организации Всероссийского общества слепых, юрисконсультом Главного бюро медико-социальной экспертизы Сергеем Гобжилой. В заключение форума пройдет массовый флешмоб.

Организатор форума — Тюменская региональная организация Всероссийского общества слепых. Форум проходит при финансовой поддержке Департамента социального развития Тюменской области и АУСОН ТО «Областной реабилитационный центр «Родник» и при поддержке ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике