Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СК возбудил дело по заявлению жителя Татарстана о рабстве в семье полицейских

Житель Нурлатского района республики Идрис Садыков рассказал, что в мае 2019 года двое полицейских Динар и Ленар Гафиятовы увезли его в соседний район и заставили работать на ферме, принадлежащей их отцу.

Фото: flickr.com/maxlethal2010​

Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Мы считаем, что решение Следственного комитета абсолютно правильное и обоснованное. Есть заявление, довольно-таки подробное, о том, что Идриса Садыкова принуждали к труду. Эту информацию надо проверять следственным путем, проводить в рамках уголовного дела необходимые следственные мероприятия, – сказал АСИ координатор правозащитного проекта «Зона права» Булат Мухаметзянов. – Поэтому сейчас назначены экспертизы. Поэтому, я думаю, в ближайшее время будут допросы, возможно, очные ставки. Я не исключаю, что если информация подтвердится, может измениться и статья, могут быть добавлены и другие статьи УК».

По словам Садыкова, похитители его били, а за отказ чистить туалет ошпарили ему руки кипятком. После того как сестра Идриса обратилась в правоохранительные органы в связи с исчезновением брата, мужчину отпустили. Юридическую поддержку Садыкову оказывает правозащитная организация «Зона права».

«Я с ним общался. Конечно, он, мягко говоря, недоволен тем, что фактически его вынуждали работать, заставляли делать то, что он не хотел и, по его словам, били, – добавил Мухаметзянов. – Речь идет о деревенской местности, конечно, там власть или, скажем так, влияние полиции велико, и рядовые люди порой просто боятся обращаться в различные инстанции с жалобами на действия сотрудников полиции».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике