Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Увидеть фотографию: в сети проходит флешмоб #опишимне в поддержку незрячих

Пользователи социальных сетей описывают фотографии, видео и картины, чтобы помочь незрячим людям не выпадать из информационного пространства.

Фото: Maxime Caron, Unsplash

Заместитель директора по фандрайзингу учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов» Элина Почуева приняла участие в флешмобе «Опиши мне». Смысл в том, чтобы описать фотографию, произведение искусства, мем или видеоролик так, чтобы незрячий человек смог их «увидеть».

«Незрячим людям интересно, что изображено на картинках и роликах в социальных сетях и сайтах в интернете, но они не могут узнать этого, если никто не опишет картину», — написала Почуева.

«Я очень люблю эту фотографию. Но вы не можете увидеть, что на ней изображено, так же, как незрячие не видят картинки в интернете. Я опишу ее вам». Такими словами начинаются все публикации, участвующие в флешмобе. Почуева описала собаку-поводыря, которых центр готовит для бесплатной передачи незрячим людям.

«Это Дейк — собака, которую я люблю всем своим сердцем. Когда я смотрю в его глаза, то невольно расплываюсь в улыбке и в груди становится немного щекотно. Если это не есть настоящая любовь, то что тогда?» — пишет Элина.

Флешмоб – часть проекта «Опиши мне», который зимой 2015 года создала команда незрячих екатеринбуржцев. Волонтеры описывают для  незрячих людей фотографии, популярные мемы, оптические иллюзии, обои для рабочего стола, открытки и даже видео. При поддержке программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» проект помогает незрячим людям интегрироваться в общество и не выпадать из информационного пространства. Сейчас на сайте уже более 1 300 описаний, и стать волонтером может любой.

Чтобы участвовать в флешмобе #опишимне, нужно опубликовать черный квадрат и описать свое любимое фото, начиная словами: «Я очень люблю эту фотографию. Вы, скорее всего, не можете ее увидеть, но я опишу ее вам».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.⠀⠀⠀⠀⠀

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике