Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Томске активисты рисуют картины на стволах для спасения деревьев

В Томске профессиональные художники и любители спасают деревья в лесопарке «Михайловская роща». Они создают на стволах картины.

Фото: https://vk.com/public170412322

В результате сообщество единомышленников «Экотропы Томска» откроет выставку картин под открытым небом.

В 2016 году томская художница, известная под псевдонимом Душа, впервые начала рисовать в разных районах города на стволах поврежденных деревьев. Девушка уехала из города, а ее инициативу подхватила автор проекта «Душа дерева» Ольга Козулина. Ольга — биолог по образованию, она уверяет, что место на дереве без коры загнивает, а масляная краска предотвращает этот процесс и защищает от жуков-вредителей.

Фото: https://vk.com/public170412322

Идея создания арт-тропы в Михайловской роще победила в конкурсе грантов «Родные города» компании «Газпромнефть – Восток», в результате организаторы получили средства на закупку кистей, красок, лака, растворителя. Вскоре такие деревья можно будет находить на карте, которая будет создана участниками проекта. К акции уже присоединились десятки томских художников.

Михайловская роща в XIX веке принадлежала купцу Петру Михайлову, который засаживал территорию редкими для сибирской природы кленами, вязами, дубами, липами, яблонями и маньчжурским орехом. На территории парка находилась усадьба с фонтаном. Сегодня роща превратилась в городской парк с детскими площадками и тропинками для прогулок. Ранее городские власти представляли проекты застройки парка. Он мог стать зоопарком, аквапарком, там собирались построить кафе, но со временем отказались от этих идей.

Любой художник, желающий участвовать в проекте, может оставить заявку на роспись дерева по телефону +7 (909) 544-45-55.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике