Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Росприроднадзор хочет открыть в России центры реабилитации диких животных

В Росприроднадзоре предложили открыть как минимум два центра реабилитации диких животных на всю Россию. Эту идею оценили эксперты, давно занимающиеся оказанием помощи диким животным.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова пояснила, что часто ездит по России и видит почти на каждой заправке в Сибири медведей в клетках, которых подобрали люди. Такие условия содержания животных она назвала неприемлемыми. И никакого механизма, который бы решил проблемы диких животных, извлеченных из природы, в России пока нет, сообщает РИА Новости.

Поэтому Росприроднадзор направил в правительство письмо о необходимости создания хотя бы двух центров передержки диких животных в России.

«Насколько мы можем позволить это себе экономически, насколько это оправданно — это все тоже вопросы, но я считаю, что это должно быть сделано», — сказала Радионова.

«Специалисты, занимающиеся реабилитацией диких животных, возмущены до глубины души этим предложением, — прокомментировала руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» Вероника Матюшина (Калуга). — Росприроднадзору стыдно должно быть до такой степени не владеть информацией, не знать реального положения вещей и выходить с такой безграмотной инициативой».

По ее словам, в России работают только частные центры реабилитации, все без господдержки, еще много животных в квартирах и домах волонтеров. При этом не ясно, откуда будут везти диких животных и сколько их будет находиться в каждом из этих центров. 

«Проходили уже подобное с муниципальными приютами, — подчеркнула Вероника Матюшина. — Главе Росприроднадзора неплохо бы связаться с нами, кто работает в этом, владеет информацией, имеет опыт, знания и, главное, знает, как, сколько и кому нужно помощи. А пока это выглядит как популизм и очередное выжимание денег».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике