Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Людям с инвалидностью упростят процедуру соцподдержки со следующего года

Сведения об инвалидности граждан будут доступны госорганам и органам местного самоуправления из электронного федерального реестра инвалидов, поэтому соответствующие решения будут приниматься быстрее, и людям с инвалидностью не придется подтверждать свой статус дополнительно.

парковка для инвалидов
Фото: Flickr.com/ Dirk A.

Государственная дума приняла в третьем чтении закон об упрощении для людей с ОВЗ получения мер соцподдержки и госуслуг, в том числе права на бесплатную парковку, говорится на сайте Госдумы.

«Этот документ касается более 11 млн россиян. Им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус «бумажной» справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Теперь сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде», — сказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно припарковаться на парковке для инвалидов, если сведений об их автомобилях нет в реестре региона их пребывания. Чтобы получить такое право, им сначала надо лично приехать в МФЦ другого региона и доказать свою инвалидность.

Закон вступает в силу 1 июля 2020 года. С этого момента региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра, а для инвалидов отпадет необходимость получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку и угроза штрафа за неоплату по незнанию.

Под парковочные места для инвалидов предлагается обязательно отводить не менее 10% мест на парковках общего пользования (но не меньше одного места), в том числе около социальных и транспортных объектов, учреждений культуры и мест отдыха.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике