Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ростове дети с особенностями развития поставят мюзикл в библиотеке

В Донской государственной публичной библиотеке 1 июля представили проект «Театр в библиотеке». Здесь будут проходить репетиции мюзикла, который подготовят «особые» артисты из семейного театра «Чудесная страна».

Фото: АНО "Арт-просвещение". Репетиция спектакля

Проект «Театр в библиотеке», который реализует автономная некоммерческая организация «Арт-просвещение», стал победителем национального конкурса «Культура-2019» и получил финансирование.

В течение трех месяцев артисты «Чудесной страны» поставят музыкальный спектакль «Большой концерт для маленького мышонка» по мотивам детской отечественной литературы. Для участия в проекте приглашены опытные арт-педагоги, творческие и музыкальные работники, художники, большинство из которых имеет опыт работы с детьми с ментальными особенностями. Театральная труппа, состоящая из «особенных» детей и их родителей, уже принимала участие в создании нескольких постановок, но музыкальный спектакль ставится впервые.

«Особое волнение вызывает у «особенных» актеров возможность принять участие в создании настоящего мюзикла, дети получают возможность записать номера в профессиональной музыкальной студии. Им предстоит освоить искусство вокала, выучить сольные партии и познакомиться с профессиональным композитором, который специально для них создаст музыку», — рассказали в АНО «Арт-просвещение».

Вместе с презентацией проекта в Донской публичной библиотеке открылась выставка рисунков детей-инвалидов из театральной студии «Чудесная страна». Дети создали работы в кружке рисования, который работает параллельно с театральными занятиями.

На презентации проекта представили и подборку тематических книг из детского фонда библиотеки. Таким образом начала воплощаться в жизнь одна из идей проекта — возрождение традиций семейного чтения и домашнего театра. Еще одна важная задача – создать благоприятную среду для культурной интеграции детей-инвалидов в социум и привлечь внимание общества к этой проблеме.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике