Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Самарский театр показал благотворительный спектакль в поддержку центра для детей с ДЦП

Благотворительный спектакль «Теория облаков» показали 27 июня в Самарском областном художественном музее. Создатели постановки, актеры «Уместного театра», отказались от гонораров, чтобы собрать деньги на ремонт центра для детей с ДЦП. Это был первый показ в помощь учреждению.

Фото: https://pixabay.com/

Показ организовал благотворительный фонд «Источник веры», который работает с образовательной организацией «Выше радуги».

«Мы планируем открыть комплексный образовательный центр для детей с ДЦП. Учреждение будет работать с детьми, имеющими тяжелые формы инвалидности, не способными учиться в инклюзивных классах, потому что им нужны специальные занятия по особым методикам и образовательным маршрутам, — рассказала Агентству социальной информации директор образовательного центра для детей с ДЦП «Выше радуги»» Екатерина Акинцева. — Так как здание центра нуждается в ремонте, мы организовали благотворительный спектакль».

По словам Акинцевой, спектакль рассказывает, что важно найти в жизни главное и посвятить этому себя. Идеологом постановки стала самарская поэтесса Мила Капитонова.

Планируется, что центр откроется на улице XXII Партсъезда, 40а, в помещении бывшего детсада. Здание с участком земли в начале июня этого года было передано из собственности муниципалитета организации «Выше радуги». Однако объект нуждается в ремонте и адаптации под нужды детей с ОВЗ. После ремонта и переоборудования в его помещениях должны появиться подъемники, стулья и парты.

«Мы считаем, что дети с ДЦП вне зависимости от того, тяжелая у них или легкая форма заболевания, имеют право проходить социализацию и адаптацию в одном классе. Такая модель обучения уже апробирована в Европе: ребята собираются в одном помещении, встречаются утром, приветствуют друг друга, а затем посещают уроки по индивидуальному графику», – продолжает Екатерина Акинцева.

Планируется, что для каждого обучающегося в центре будет составляться индивидуальный план-программа, обучение будет проходить поэтапно. Дети будут находиться в учреждении с утра до вечера и не только заниматься уроками, но и проходить бытовую и трудовую адаптацию: учиться держать ложку, делать бутерброды. Много внимания будет уделяться и физической реабилитации.

«Если нас спрашивают: «Когда будет открыта ваша школа?», мы отшучиваемся: «1 сентября». Но вопрос в том, в каком году это произойдет. Все зависит от того, как скоро будут поступать средства. Мы для себя определили, что центр откроется через два года. В первый год мы проведем ремонт, во второй – мы как образовательное учреждение получим лицензию, пройдем аккредитацию и одновременно решим проблему с педагогами, кадрами и обучением», – поясняет Екатерина Акинцева.

Педагогов для центра отберут из числа выпускников социальных факультетов, которые будут дополнительно обучаться работе с особенными детьми. Опытом с ними поделятся мамы детей с ОВЗ, которые участвуют в проекте.

«Показ спектакля превзошел наши ожидания. После представления мы обменивались с представителями бизнеса информацией, они подходили к нам и спрашивали, что нам нужно и чем нам можно помочь. Поэтому мы и дальше будем пользоваться всеми возможностями для привлечения средств: обращаться к бизнес-структурам, открывать платформу для частных пожертвований, проводить акции-презентации проекта», – резюмирует Екатерина Акинцева.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике