Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Татьяна Голикова призвала увеличить продолжительность жизни людей с онкологическими заболеваниями

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что к 2024 году не менее 60% онкобольных в России должны проживать более пяти лет после постановки диагноза.

Здоровье·02.07.2019
Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Татьяну Голикову, если задача будет выполнена, то это позволит увеличить [среднюю] продолжительность жизни россиян на 6%.

Так, смертность от новообразований должна снизиться на 8%, а не менее 63% случаев злокачественных заболеваний должны быть выявлены на 1-2 стадии, считает вице-премьер.

Во время своего выступления на микросимпозиуме «Ядерная медицина» в Санкт-Петербурге Голикова напомнила, что, согласно майскому указу Владимира Путина, к 2024 году продолжительность жизни должна повыситься до 78 лет.

Вице-премьер подчеркнула, что этого можно достичь и благодаря снижению смертности от болезней системы кровообращения на 23%, в том числе от инфаркта миокарда на 23,5% — за 2019-2024 годы.

Одним из ключевых моментов увеличения продолжительности жизни, по ее словам, должен стать рост применения позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ) в РФ и увеличения числа таких установок.

«На сегодняшний день в стране действует 29 установок ПЭТ/КТ, на которых в 2018 году проведено 39,5 тыс. исследований», — цитирует ТАСС слова Голиковой.

Она отметила важность применения этих видов диагностики для постановки диагноза и определения стадии злокачественных новообразований, для пациентов с подозрением на нейродегенеративные заболевания, для постановки таких диагнозов, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике