Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Сотрудник банка отправился в велопробег, чтобы помочь детскому хоспису в Омске

Волонтер благотворительного центра «Радуга» Андрей Неридный отправился в одиночное путешествие на велосипеде из Санкт-Петербурга в Омск.

Фото предоставлено Благотворительным центром помощи детям «Радуга» (Омск)

1 июля 47-летний Андрей Неридный выехал на велосипеде из Санкт-Петербурга. Он проедет через всю страну в поддержку детского хосписа «Дом радужного детства», недавно открытого в Омске. В пути волонтер планирует провести 28 дней. За это время он должен посетить 13 городов России и Казахстана, где встретится с журналистами, изучит, как осуществляется паллиативная помощь в других регионах, и поделится омским опытом. Среди городов, которые посетит путешественник, – Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Петропавловск.

«Только в трех из этих городов действуют центры паллиативной помощи, – рассказал АСИ Андрей Неридный. – Хочу привлечь внимание к тому, что таких центров у нас в стране очень мало. А они необходимы, чтобы неизлечимо больные дети могли проводить жизнь не в боли, а в радости. Есть и более конкретная цель – помочь собрать средства на спальный корпус омского хосписа. Пока есть только физиотерапевтический и административный корпуса. Мамы с детьми живут на соседней базе отдыха, для них это бесплатно, но благотворительный центр «Радуга» несет расходы, которые можно было бы потратить на помощь детям».

Неридный занимается велотуризмом десять лет. Юбилейное путешествие он решил сделать максимально полезным. С омским хосписом волонтер познакомился месяц назад, когда выбирал, кому помочь. Сначала принял участие в благотворительной велогонке «Радуги», потом приехал на несколько дней в «Дом радужного детства», где познакомился и подружился с его обитателями – неизлечимо больными детьми и их родителями. Одиночное путешествие в их честь его не пугает, хотя расстояние в 4 тыс. км ему предстоит преодолеть впервые.

«Андрей предложил идею велопробега, и мы с удовольствием ее подхватили, – сказал АСИ руководитель благотворительного центра «Радуга» Валерий Евстигнеев. – Очень важно, чтобы люди осознали необходимость паллиативной помощи, поняли, что хоспис – место для жизни, а не для смерти. Мы помогаем ребенку и его семье облегчать страдания и радоваться жизни. Но без поддержки добрых людей мы бы ничего не смогли. Больше сотни тысяч человек с 2016 года внесли вклад в создание двух корпусов нашего хосписа. Уверен, что и спальный корпус – дело ближайшего будущего. Он будет выполнен в том же, «сказочном» стиле, что и другие, из кирпича и стекла. В нем планируется 10 номеров для родителей с детьми, причем каждый будет иметь свой выход прямо на полянку, которая весь день освещена солнцем».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике