Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Меньше бумаг, больше гибкости: Минэкономразвития хочет уравнять НКО и предпринимателей

Министерство экономического развития России разработало и внесло в Правительство РФ проект федерального закона о регулировании труда сотрудников некоммерческих организаций.

Фото: JJ Ying, Unsplash

Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями» коснется документооборота.

Отказаться от актов с нормами трудового права

Предлагается распространить на НКО нормы, установленные главой 48.1 Трудового кодекса в отношении микропредприятий. Это позволит им отказаться от принятия локальных нормативных актов с нормами трудового права и вместо этого просто прописать их в трудовом договоре с сотрудником. К таким нормам относятся правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, о премировании, график сменности и другие.

Эту норма коснется НКО со среднесписочной численностью работников не более 15 человек и объемами дохода за предшествующий календарный год до 120 млн рублей.

Срочные трудовые договоры

Также Минэкономразвития предлагает разрешить НКО заключать срочные трудовые договоры по аналогии с работодателями — субъектами малого предпринимательства.

Министерство объясняет актуальность законопроекта тем, что НКО часто привлекают сотрудников на ограниченные по времени проекты — например, те, которые финансируются в форме грантов. Заключение срочного трудового договора даст НКО гибкость в привлечении сотрудников. Норму предлагают распространить на организации, которые по среднесписочной численности можно приравнять к микропредприятиям.

Законопроект разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, данным по итогам заседания Государственного совета от 27 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике