Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В сети собирают подписи за расширение музея Достоевского

В интернете начался сбор подписей за расширение существующего в Петербурге музея Достоевского.

Фото: Чарльз Абботт, vk.com/photo-15400748_456239174?all=1

Сбор на платформе Change.org инициировал фонд «Петербург Достоевского», ранее планировавший построить для музея новое здание.

Авторы петиции пишут, что музей должен являться лицом города, а на практике он до сих пор соседствует с коммунальными квартирами, которые не могут расселить уже более 30 лет. Существующее здание требует срочного ремонта и не приспособлено для маломобильных граждан. Авторы призывают вернуться к проекту строительства нового здания и напоминают, что оно не потребует государственных денег, так как фонд существует исключительно на частные пожертвования.

Отметим, что строительство нового здания музея подразумевало застройку свободного «пятна» рядом с уже существующим зданием — пространство освободилось еще при советской власти в результате сноса другого исторического здания. При этом противники застройки называют этот участок сквером, а сторонники — пустырем.

«Мы считаем, что этот проект настолько важен и актуален для Петербурга, что отказываться от него мы не намерены. Фонд продолжает работу», — рассказал Агентству социальной информации архитектор, соучредитель фонда «Петербург Достоевского» Евгений Герасимов. По его словам, четкого отказа от проекта со стороны городских властей не было. Кроме того, согласование на градостроительном совете он прошел, уточнил архитектор.

Проект строительства обсуждался в 2017-2018 годах. Некоторые градозащитники критиковали архитектурное решение нового здания, другие — сам факт возможной застройки свободного участка в центре города, который, по их мнению, должен быть зеленой зоной. В начале мая в Смольном решили отказаться от проекта. Это следовало из ответа врио губернатора Александра Беглова на письмо депутата Бориса Вишневского. Беглов сообщил, что считает строительство преждевременным и недопустимым в этом месте. Сам участок рядом с существующим музеем он предложил включить в перечень территорий зеленых насаждений общего пользования.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике