Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Воронеже началась инклюзивная зарядка

В ходе проекта «Зарядка 1+1», который стартовал в июне, люди с инвалидностью и без будут вместе заниматься танцами и спортом и проходить квесты. 

Фото: vk.com/zaryad1plus1

Бесплатная зарядка: йога, танцы, цигун — проходит в парках Воронежа. Проект «Зарядка 1+1» проводится не первый год, но только в этот раз он стал инклюзивным: в нем могут принять участие люди с инвалидностью, родители детей с ментальными особенностями, пожилые люди и маломобильные граждане. Инициатором таких перемен стала Воронежская региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов «Искра надежды».

«Специально для людей с инвалидностью в этом году ввели несколько новых направлений. Среди них «Зумба голд» для ребят на колясках, йога с закрытыми глазами для людей с нарушением зрения и для всех желающих, а также «Умное тело» для участников с нарушением координации движения. Остальные занятия: «Йога 1+1″ и «Цигун 1+1» — для всех, кому показана сниженная нагрузка. Мы набираем волонтеров и автоволонтеров, а также ищем спонсоров, чтобы доставлять маломобильных участников на занятия», — сообщила АСИ координатор проекта Анна Загер.

В этом месяце для людей с инвалидностью проводятся занятия только по направлению «Йога 1+1», дальше программу планируют расширять. Тренировки проходят в трех парках города: «Алые Паруса», «Динамо» и «Арена» — шесть раз в неделю. Специально для «Зарядки» площадки оборудовали пандусами. Организаторы обещают, что на занятиях будут присутствовать волонтеры, которые смогут помочь людям с инвалидностью в случае необходимости.

Помимо этого организаторы планируют устраивать совместный досуг для участников: музыкальные вечера, квесты и арт-терапию. Расписание занятий выложено в группе в социальной сети «ВКонтакте».

Проект «Зарядка 1+1» реализуется с использованием средств президентского гранта.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике