Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербургский центр «Сирин» перестанет принимать диких животных

В Петербурге благотворительный центр «Сирин» прекращает прием диких животных. Об этом АСИ рассказала директор организации Ксения Михайлова.

Фото: vk.com/albums-3208829

По словам Ксении Михайловой, это связано с тем, что центру не удалось достичь взаимопонимания с городскими властями. «Сирин» безвозмездно принимал всех диких животных и ничего за это не получал.

Дело в том, что согласно действующему законодательству дикие животные, в том числе голуби, вороны и другие обитатели городской среды, считаются государственной собственностью. Самовольное изъятие их из природы — даже для лечения — нарушает законодательство. Поэтому между центром и городским комитетом по природопользованию существовал договор, который регулировал юридические вопросы.

«Для нас такое сотрудничество стало слишком затратным. И город дал понять, что для него — тоже. У нас была устная договоренность, что город постарается найти для нас площади, поскольку для большего объема помощи нужно расширение», — пояснила Михайлова.

По ее словам, дальнейший прием всех животных означал бы ухудшение для тех подопечных центра, что уже в нем содержатся. При этом «Сирин» не намерен прекращать прием животных от частных владельцев, сообщила Михайлова.

Реабилитационный центр для диких животных «Сирин» существует больше пяти лет. Организация не получает государственных субсидий и дотаций и существует только на частные пожертвования. В центре содержат как птиц, так и зверей (например, енотов, зайцев, ежей и лисиц).

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике