Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Казани провели первую инклюзивную танцевальную лабораторию

На протяжении шести дней студенты казанской школы «Инклюзион» работали над созданием танцевального номера. Получившийся пластический эскиз команда непрофессиональных артистов представила на площадке творческой лаборатории «Угол» и на фестивале современной хореографии «Площадь свободы».

Фото: vk.com/kazaninkluzion

«Лаборатория – это творческий процесс. Никто из нас не знал, каким будет результат. Но уже в первые дни лаборатории я понял, что танцевать – импровизировать, комбинировать движения, взаимодействовать с другими участниками – может каждый, – рассказал АСИ участник лаборатории Иван Журавлев. – Для меня самое сложное в танце – быть здесь и сейчас, постоянно находиться в моменте. А еще тяжеловато оказалось с физической точки зрения, приходилось много двигаться».

Куратором лаборатории выступила хореограф и педагог московского «Инклюзиона» Александра Рудик. Ее перформанс «Вода» вошел в программу IV Фестиваля современной хореографии «Площадь свободы». В этом году организаторы впервые обратились к теме инклюзии.

«Думаю, инклюзивная танцевальная лаборатория и показ ее результата на фестивале полностью соответствует нашему названию, – отметил соорганизатор фестиваля, преподаватель школы «Инклюзион» в Казани Ильдар Алекбаев. – Лаборатория повлияла на каждого участника. Для кого-то это был опыт социализации, с кем-то произошли изменения на уровне физических ощущений. Каждый почувствовал легкость в теле, стал более свободным, раскрепощенным».

Фото: vk.com/kazaninkluzion

Фестиваль современной хореографии проходит в Казани дважды в год. Его организаторы планируют развивать инклюзивное направление и регулярно проводить танцевальные лаборатории для людей разного возраста и уровня подготовки, непрофессиональных танцоров с физическими особенностями и без.

Казанский филиал школы инклюзивного театрального образования «Инклюзион» открылся в 2017 году. Его участники, люди с разными возможностями, учатся актерскому мастерству, пластике и сценической речи. Сеть школ «Инклюзион» создана фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» при содействии фонда «Искусство, наука и спорт». В Казани организатором выступает фонд поддержки современного искусства «Живой город» и творческая лаборатория «Угол».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике