Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

#РегионНКО: как в Липецкой области поддерживают СО НКО с помощью госпрограмм

Участником проекта #РегионНКО («Галерея регионов») в этот раз стала Липецкая область. Представители этого региона в ОП РФ рассказали о лучших практиках по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и предпринимательского сообщества в сфере оказания социальных услуг.

Фото: oprf.ru

В Липецкой области действует свыше 1,2 тыс. НКО, в которых числится 3,5 тыс. работников и на постоянной основе привлекаются около 35 тыс. добровольцев, рассказал исполняющий обязанности начальника управления внутренней политики Липецкой области Виктор Попов.

По его словам, поддержка этих организаций реализуется через шесть государственных программ по таким направлениям, как физкультура, здравоохранение, образование, культура, социальная поддержка граждан и внутренняя политика Липецкой области.

«Только за 2018 год проведено свыше 700 консультаций; 28 СО НКО получили имущественную поддержку общей площадью около 1,5 тыс. квадратных метров; 113 СО НКО — финансовую поддержку, это 165 млн рублей; 56 добровольцев прошли специализированное обучение; 52 СО НКО оказана поддержка информационная», — отчитался Виктор Попов.

Чиновник также рассказал, как ведется работа с муниципалитетами. В прошлом году на проекты СО НКО муниципальные образования выделили более 11 млн рублей на условиях софинансирования с регионом, который поддержал данные проекты на 2 млн рублей. Привлекаются средства за счет участия в конкурсе президентских грантов.

Основная инфраструктура поддержки СО НКО в регионе сосредоточена в ресурсном центре поддержки СО НКО, АНО «Центр «Максимум» (организация специализируется на информационной поддержке) и автономной некоммерческой организации в социальной сфере «Гражданский университет», которая готовит кадры для НКО.

Фото: oprf.ru

Первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области Татьяна Андреева рассказала о региональных проектах СО НКО, получающих финансовую поддержку от областных властей. Среди них проект по обеспечению транспортной доступности «Социальное такси для особых людей»; проект установки специального оборудования на смартфоны и планшеты, которое позволяет людям с инвалидностью по зрению получать всю необходимую информацию; организация новых и поддержка действующих видеодиспетчерских центров связи для глухих.

Но визитной карточкой региона считается народный инклюзивный театр танца «Параллели». Он известен далеко за пределами региона, победитель многочисленных, в том числе зарубежных, конкурсов — на его поддержку ежегодно выделяется около 4 млн рублей.

«НКО становятся профессиональными и на равных могут конкурировать с государственными организациями. Это, в свою очередь, приводит к повышению качества работы в социальной сфере. А законодатели должны знать, где нужна поддержка, — необходимо побуждать законодательную инициативу: если у вас есть идеи, то мы будем рады всем новым предложениям. Это не значит, что все они пройдут: есть экономические возможности, вопросы первоочередности, приоритетов, но, как известно, под лежачий камень вода не течет», — отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Практики выхода на рынок социальных услуг — важнейшая тема, которую Общественная палата РФ внимательно отслеживает и мониторит, подчеркнула директор АСИ Елена Тополева. Она напомнила, что совсем недавно на III Форуме социальных инноваций регионов было подписано Соглашение о взаимодействии между Советом Федерации и Общественной палатой РФ по проекту #РегионНКО.

«Тематика поддержки лучших практик, социальных предпринимателей, различных инициативных групп, ТОС близка не только нам, но и Совету по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации. На форуме этому уделяют много внимания, в том числе новым практикам в социальной сфере, но в целом их тематика даже шире: там презентуются самые разные инновационные вещи, которые организуются в партнерстве с социально ориентированными НКО. Поэтому я надеюсь, что это сотрудничество будет развиваться и расширит наше взаимодействие по поддержке СО НКО», — убеждена Елена Тополева.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике