Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Форум «Сообщество» прошел в Архангельске

Столица Архангельской области стала местом проведения гражданского форума «Сообщество» в Северо-Западном федеральном округе.

Фото: Анастасия Чепиль

Форум проходил 20 и 21 июня на площадках Северного государственного медицинского университета и правительства Архангельской области.

За два дня работы форума в Архангельске состоялось более 30 мастер-классов, круглых столов и экспертных сессий, посвященных широкому спектру вопросов: от развития островной Арктики до вовлечения жителей территорий в создание локальных культурных брендов.

В форуме приняли участие более 700 человек из Архангельской области, Республики Коми, Карелии, Ленинградской области и других регионов России.

На пленарном заседании был определен вектор форума – местное самоуправление и самоорганизация.

«Мы стараемся проводить форумы там, где жизнь кипит, где есть яркие примеры реализации общественных инициатив, – отметил секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев. – Архангельская область – один из регионов-лидеров в стране по уровню самоорганизации граждан. В области наработан хороший опыт инициативы снизу. Здесь одним из первых в стране началось становление системы территориального общественного самоуправления».

Площадки форума были посвящены развитию НКО и ТОС, общественному контролю, локальной самоорганизации и людям с особенностями здоровья. Ключевыми стали вопросы обеспечения экологических прав граждан при обращении с отходами; механизмы таких форм общественного контроля, как публичные слушания и общественные обсуждения; культурные бренды Поморья, для которых предложили создать отдельный электронный ресурс; инициативы по изменению действующей нормативно-правовой базы, позволяющие существенно сократить административные барьеры и стимулировать развитие НКО. Кроме того, на форуме предложили решать кадровую проблему через распределения выпускников вузов и внедрение стандартов обучения.

В течение двух дней форума на круглых столах и коворкинговых сессиях эксперты Общественной палаты вели диалог с участниками, составляли перечни проблемных вопросов, знакомились с успешными практиками работы НКО Архангельской области. 

По результатам форума будет подготовлена резолюция для последующей реализации на региональном и федеральном уровнях.

Организатором форумов «Сообщество», которые проводятся с 2015 года, выступает Общественная палата Российской Федерации. Главными темами форумов становятся состояние и развитие гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также выявление и распространение наиболее успешных практик.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике