Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Нижневартовске идет подготовка профессиональных нянь

О реализации проекта «Профессиональные няни – детям!» рассказала 20 июня на встрече с губернатором округа Натальей Комаровой председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Об этом сообщает Ugra-news.ru.

Проект «Профессиональные няни – детям!» был начат в Югре в феврале 2019 года. Его идея в том, чтобы помочь мамам с маленькими детьми, в том числе и многодетным, устроиться на работу, а малышам обеспечить профессиональный уход и заботу. Пилотным регионом проекта стал Нижневартовск.

Благодаря няням ясельные группы здесь могут посещать дети от двух месяцев. Педагоги, которые работают с малышами, проходят предварительное обучение. Стать сертифицированными нянями смогут и многодетные мамы. Тогда они получат возможность предлагать свои услуги детским садам или открыть детский сад на дому.

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила, что многодетным мамам не так легко найти работу, зачастую работодатели просто отказывают таким женщинам.

«Все-таки наличие пяти-шести детей сказывается: работодатели не хотят связываться с такими мамами, – отметила Ирина Максимова. – А вот профессиональные и сертифицированные няни нужны всегда. Сейчас 10 многодетных мам уже проходят обучение, в том числе и по интернету».

«Профессиональные няни – детям!» – совместный проект региональной и федеральной общественных палат Югры, реализуется при поддержке Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ». Специалисты организации проводят семинары и разрабатывают дорожную карту, обеспечивают обучение тьюторов в Москве, а также организуют сертификацию нянь в Югре в соответствии с системой добровольной сертификации «Присмотр и уход – стандарт качества».

Кроме того, региональные общественники провели несколько семинаров, заручившись поддержкой жительниц Югры предпенсионного возраста, которые согласились пройти переобучение и в дальнейшем ухаживать за маленькими детьми.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике