Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Калининградский врач, обвиняемый в мошенничестве, отстаивает свои права

39-летняя Марина Черемисина, врач-терапевт и мать четверых детей, обвиняется в присвоении денежных средств по программе «Земский доктор».

Марина Черемисина (слева). Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-f-udalena/?yabloko39

Обвиняемая в мошенничестве женщина записала видеообращение к президенту, в котором просит обратить внимание на работу следователей ФСБ.

Уголовное дело Марины Черемисиной слушается с октября 2018 года. Женщину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, некоторое время Черемисина вместо сельской местности работала в районном центре, этим она нарушала условия программы «Земский доктор». Программа предусматривает выдачу подъемных средств для привлечения медицинских работников в сельскую местность. Совокупно женщина получила более 1,7 млн рублей с учетом подъемных средств и заработной платы в районном центре, куда ее отправил работать главный врач Центральной районной больницы в связи с нехваткой кадров.

Общественный защитник Черемисиной Марина Шапошникова пишет ходатайства, чтобы представить их в суде, и просит Минздрав, Территориальный фонд и больницу, где работала врач, отказаться от статуса потерпевших.

«Пытаюсь призвать к совести чиновников. У Минздрава есть обязанности по контролю выполнения условий программы «Земский доктор». Фактически проверка идет только на уровне документов, но никто не приехал и не посмотрел, как живется и работается медицинскому сотруднику на селе. Есть ли у него дрова, стол, стул и условия для работы. Рядовой врач обязан выполнять указания главного врача, как устные, так и письменные. Главного врача никто не допрашивал и даже не искал, сейчас он находится за пределами РФ», — рассказала АСИ Марина Шапошникова, председатель Лиги защитников пациентов в Калининграде.

Защитник уточнила, что Черемисина действительно оказывала медицинскую помощь и городским, и сельским жителям. Но с 2016 года работает в районной больнице, не нарушая условий программы «Земский доктор», — этот документ в материалах дела отсутствует.

«К женщине домой, где она живет с несовершеннолетними детьми и семьей, приходили с обыском, что искали — непонятно. Во всем этом я вижу нарушение закона. В калининградских судах выносится только 1% оправдательных приговоров», — добавила Шапошникова.

С участием активистов в конце мая был организован пикет в поддержку Черемисиной. Очередное заседание суда по делу земского доктора назначено на 3 июля.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике